Возвращение к новому фараону

каббалист Михаэль ЛайтманИ зарыдало все общество, и плакал народ в ту ночь. И роптали на Моше и Аарона все сыны Израиля, и сказало им все общество: "Лучше умерли бы мы в стране египетской, или в пустыне этой умерли бы…

Зачем Бог ведет нас в страну эту, чтобы пали мы от меча? Чтобы жены наши и малые дети наши стали добычей? Не лучше ли нам возвратиться в Египет?" И сказали они друг другу: "Назначим начальника и возвратимся в Египет". [Тора, "Числа", "Шлах", 14:01-14:04]

Народ Израиля вновь падает до самой низшей точки, и не в состоянии начинать подъем. Это самая хорошая точка, и пока человек не упадет до нее, нового подъема не будет.

До этого сыны Израиля сопротивлялись, разведывали, выясняли и вдруг раскрыли такой эгоизм, который говорит, что им никто не нужен, кроме фараона: "Мы не можем ничего сделать против него".

Как они убегали из Египта в Синай, так и сейчас, в конце перехода Синайской пустыни, снова упали в первичное состояние, и вновь ощущают себя в Египте – добровольно! Из него они уже будут проходить в землю Израиля.  

В народе начинается бунт: "Не хотим Моше! Он ведет нас к земле Израиля, а мы не желаем идти туда". Как это перекликается с тем, что происходит сегодня!

Ведь пока мы не достигнем полнейшего ощущения, что хотим быть под властью фараона, мы не сможем подняться. Но этого надо достичь осознанно, понимая, кто мы такие, и тогда, естественно, мы сможем двигаться вперед.

Вопрос: Как бы Вы ощущали себя, если бы Ваши ученики стали предъявлять к Вам претензии, как народ к Моше, что он завел их неизвестно куда?

Ответ: Я бы принял это совершенно спокойно, и оставил бы все как есть. Тут ничего не сделаешь. Если бы это было всеобщее единогласное мнение, то мне бы ничего не оставалось, как удалиться на покой, и оставить все на откуп Творцу.

На самом деле нам еще далеко до этой точки, и надо много работать, чтобы достигнуть ее. Но если бы она проявилась, я был бы счастлив, потому что такое осознание зла своей природы, слабости, бессилия, неверия, абсолютного отсутствия связи с человеком, который вел тебя вперед, – просто необходимо, оно должно состояться. У меня было подобное противостояние моему учителю Рабашу.

Эти состояния необходимы. Поэтому, оставаясь спокойным в глазах моих учеников, внутренне я был бы рад, ведь без таких точек перелома невозможно двигаться вперед.

И люди при этом не разбегаются. Они говорят: "Мы вернемся в Египет. Мы будем в нем существовать. Мы снова соединимся с нашим фараоном". Иными словами, все свои наработки в течение сорока лет пустыни они сейчас обращают на пользу фараона. Это – отдача ради наполнения, хороший эгоистический коммунизм.

Они хотят фараона, но не того, которого знали раньше, а раскрывающегося им сейчас нового, не египетского фараона. То есть эгоизм раскрывается в них на совершенно новом уровне. Это очень хорошее состояние, ведь пройдя эту точку, они входят в землю Израиля.

Только после того, как человек всеми силами устремляется вперед, и его многократно отбрасывают назад, и он многократно возвращается, его отбрасывают окончательно. Лишь теперь, вопреки самому себе, он преклоняется перед эгоизмом и говорит: "Не могу, я бессилен".

Эта точка бессилия необходима для того, чтобы понять, что ты полностью должен быть привязан к Творцу в еще большей степени, чем прежде. А без этого у тебя не возникнет потребности в Нем.

Поэтому такое состояние, когда ты думаешь, что можешь ужиться только с фараоном, говорит об отсутствии связи с Творцом. Ты и хотел бы достигнуть ее, но не в состоянии, поэтому предпочитаешь фараона.

То есть, несмотря на то, что лазутчики принесли с собой плоды земли Израиля, они остаются вне ее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выдержать "вредоносный климат" Земли Израиля

Метаморфозы духовного роста

Вторичное покорение фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.