Под тенью эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманА знаете ли вы, что за великанов мы повстречали? Это остатки Поколения Эноша, и они так велики ростом, что кажется, будто головами достают до солнца. Всякого, кто их видит, охватывает такой ужас, что он от страха падает на землю!

Послушайте только, что случилось однажды, когда мы искали тенистое место, чтобы отдохнуть. [Большой комментарий, глава "Шлах"]

Лазутчики ищут тень, потому что не желают яркого прямого света – они не могут вынести его. А когда все закрывается от их эгоизма, и противоречие между эго и светом большое не проявляется, тогда они могут существовать. 

Великаны, достающие головой до солнца, т.е. до уровня Зэир Анпина и выше, до уровня Арих Анпина мира Ацилут, – это души, которые исправили себя.

Мы вошли, как нам показалось, в пещеру, но на самом деле это была шкурка гигантского граната. Там мы немного отдохнули. Потом проходившая мимо дочь великана подобрала эту шкурку вместе со всеми нами, двенадцатью мужчинами, сидящими внутри нее.  

Гранат на иврите "римон" от слова "ромемут" ("подъем"). Речь идет о том, насколько высшая сила может приподнять их. Причем наверх к Творцу их поднимает женская часть, Малхут.

Она даже не поняла, что мы были там! В своем саду она просто отбросила эту шкурку прочь. Мы ничтожные муравьи по сравнению с этими великанами. В самом деле, однажды мы услышали, как один великан говорил о нас другому: "Там, в винограднике, есть такие твари, крошечные, как кузнечики, которые похожи на людей".

То есть для Малхут их подъем не является нагрузкой в ее ощущении. Они не могут задать ей никакого желания, никакого МАНа, заставить ее поднять их. Этот подъем происходит пассивно.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выдержать "вредоносный климат" Земли Израиля

Метаморфозы духовного роста

Великаны на страже Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.