Выдержать "вредоносный климат" Земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманСтремясь не дать народу дослушать Калева, лазутчики стали возводить хулу на Землю. Это Земля, которая пожирает своих жителей, – заявили они. – В ней полным-полно заразы. Где бы мы ни проходили, повсюду мы видели умирающих людей.

Так как жители ее необычайно крепки, они умирали не от телесной немощи. Нет, это вредоносный климат Земли губит всякого, кто обитает на ней. [Большой комментарий, глава "Шлах"]

Вопрос: Что значит, что люди умирают на этой Земле?

Ответ: Под смертью имеется в виду, что человек не в состоянии справиться с тем духовным ростом, который ему предлагается согласно плану творения. Лазутчики видят, как умирает эгоизм, и очень боятся этого.

Вредоносный климат Земли губит всякого, кто обитает на ней. Земля – это эгоистическое желание. И если ты соглашаешься с ним, то сразу же попадаешь под его влияние, и оно тебя умертвляет. То есть свет сразу же исходит из тебя, а это и есть смерть.

Вопрос: Как тогда разведчики смогли попасть в эту Землю? 

Ответ: Разведчики – это особые люди из поколения пустыни, символизирующие самые большие, самые лучшие свойства человека, которые начинают ощущать, что же там, на следующей ступени. Но при этом они все время противоречат себе. Сначала они ведут народ, а потом говорят: "Назад, быстро!"

Это двойное испытание для человека, двойная нагрузка – насколько он должен сейчас обрести связь с Творцом, чтобы идти вперед. Ведь его самые великие, самые лучшие свойства тянут его назад: "Не надо туда идти. Это земля проклята Творцом!"

Там преобладают такие желания, настроения, ощущения, что их нельзя выдержать, надо убегать! Поэтому ничего нельзя загадывать наперед, в самом сильном человеке может произойти переворот, и он станет самым слабым.

Вопрос: То есть нельзя ни в чем быть уверенным до конца?

Ответ: И не надо. Не дай Бог нам быть в чем-то уверенными, ведь тогда у нас не будет потребности в помощи Высшей силы, чтобы она вела нас вперед.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Метаморфозы духовного роста

Из пустыни – в Землю Израиля

Разведчики земли Кнаан

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.