Сила пещеры Махпела

каббалист Михаэль ЛайтманЛазутчики пришли в окрестности Хеврона, где находится Пещера Махпела, но они побоялись отправиться туда для молитвы. Известно было, что в том месте обитают великаны.

Один лишь Калев пренебрег опасностью, он решил посетить святое место, где погребены наши праотцы, ибо рассудил так: "Как я могу избегнуть того, чтобы быть втянутым в заговор лазутчиков? Иеошуа защищен молитвой Моше, я же должен просить Творца о помощи".

Поэтому он вошел в Пещеру, чтоб помолиться. Вместе с ним вошла и Шхина, чтобы сообщить праотцам о том, что пришло время их потомкам завоевать Землю. Калев пал наземь у могил праотцев и взмолился: "Отцы мира сего! Молю явить милость ко мне, дабы я был спасен от заговора лазутчиков!" [Большой комментарий, глава "Шлах"]

У человека всегда есть ощущение слабости и страх перед овладевающим им эгоизмом. Потому он просит сил противостоять этим мыслям.

В нем снова начинает проявляться тот же фараон, но в новой мощи. И поэтому правы лазутчики, которые боятся этого, говоря: "У нас самих нет сил". 

Единственное их прегрешение в том, что они не понимают или не ощущают, или не осозна́ют, или не верят, что могут получить силу свыше и противостоять своим внутренним помехам. Но если она у них есть, тогда все в порядке.

Вопрос: Какую силу дает пещера Махпела, в которую вошел Калев?

Ответ: Махпела – от слова "кафуль" (двойной). То есть в этой пещере есть соединение Малхут и Бины. Поэтому в ней похоронены все праотцы, которые обладали полным исправлением души. Они похоронили себя в эгоистическом виде, поднявшись до альтруистического уровня. 

Пещера – это особое замкнутое место внутри земли. А земля – это "рацон" (желание). То есть все желания человека находятся в таком состоянии, когда его свойства получать и отдавать полностью дополняют друг друга. Такие души достигают полного исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из пустыни – в Землю Израиля

Не останавливаться на полпути к цели

Пещера Махпела – место духовной жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.