От Египта до Земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В "Большом Комментарии" все время упоминается, что у лазутчиков, отправленных на разведку в Землю Израиля, появляются нехорошие желания…

Ответ: Дело в том, что в человеке существует изначальная слабость против усилий, позволяющих ему войти в Землю Израиля.

В чем, в принципе, разница между пустыней и Землей Израиля? – В том, что в пустыне ты можешь быть только на уровне Бины, а когда входишь в Землю Израиля, то должен подняться на уровень Хохма, ведь там уже начинается работа с эгоистическими желаниями.

Они предстают перед тобой, и ты понимаешь, что это совершенно другая парадигма, совершенно другое отношение к эгоизму. Сейчас ты должен начать извлекать его заново.

В Египте ты приобретал эгоизм, впитывал в себя, находился под его властью, и, в итоге, стал еще более эгоистичным, чем египтяне. Кроме того, ты вынес из Египта все их так называемые "инструменты". 

В течение 40 лет блуждания в пустыне ты отрекался от своих эгоистических желаний, учился приподниматься над ними, пока полностью не преуспел в этом. Потом был перерыв, когда ты их вообще не использовал. И теперь, войдя в Землю Израиля, ты снова поднимаешь в себе Египет, потихоньку реанимируешь эго и начинаешь его использовать.

Но теперь ты превращаешь его в Землю Израиля, когда египетское желание трансформируется в желание, направленное к Творцу – к свойству отдачи и любви.

Таким образом, все великаны, т.е. все препятствия, кажутся нам очень большими, поскольку после пустыни, когда мы привыкаем питаться маном – только связью с Творцом, и всё время устремляемся к уровню отдачи, мы должны вновь возбуждать фараона в себе, выпускать этого "злого пса" и начинать с ним работать.

Это жуткие эгоистические желания, которые надо учиться серьезно преодолевать. Поэтому сказано, что в Земле Израиля нас ждет семь воинственных народов, с которыми мы должны будем воевать и побеждать.

Так в нас обрабатывается Египет. Поэтому человек каждый день должен представлять себе, будто сейчас он выходит из Египта и с его помощью строит Землю Израиля, выворачивая эгоизм наизнанку. И тогда гора Синай превращается в святую гору, на которой строится Храм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Великаны на страже Земли Израиля

Не останавливаться на полпути к цели

Сдом, Египет и земля Кнаан

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.