Великаны на страже Земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманКогда лазутчики собирали плоды в Нахаль Эшколь, их заметили трое великанов, обитавших в окрестностях Хеврона. То были Ахиман, Шешай и Талмай — три сына Анака, самого высокого из всех великанов. Они являли собой все, что осталось от древних великанов, родившихся после Поколения Потопа.

Когда великаны подошли совсем близко, все лазутчики лишились чувств, кроме Иеошуа и Калева… Увидев, что лазутчики лежат на земле без чувств, хананеи оживили их. "Мы видим, что вы явились сюда рубить деревья, которым мы поклоняемся, и разбивать наши изваяния!" – прорычали великаны.

"Нет, – еле слышно ответили лазутчики, - мы просто собрали немного плодов".

"Убирайтесь отсюда! – грозно приказали великаны. – Ваш Бог скоро приведет вас в эту землю, и тогда у вас будет сколько угодно времени, чтобы рубить наши деревья". [Большой комментарий, глава "Шлах"]

В Большом Комментарии, так же как и в Торе, речь идет о наших внутренних свойствах. В частности, здесь говорится о том, что  мы должны подняться из Малхут в Бину, из свойства получения в свойство отдачи, и вдруг встречаем сильное сопротивление.

Великаны – это мои же собственные огромные желания, которые мне нужно исправить, ведь без них я не смогу существовать на уровне Бины. Поэтому сами свойства созданы такими, что, только преодолев их, я взойду на эту ступень. 

"Анак" в переводе с иврита означает большой, огромный. Мне необходим большой эгоизм, огромные желания, которые кажутся мне великанами.

Свойство Бины – это свойство полной отдачи, нечто очень легкое, мягкое, растекающееся как вода, и оживляющее, убаюкивающее, ублажающее всё. И вдруг, чтобы достичь его, мне надо каким-то образом преодолеть огромных великанов.

Но великаны – это не грубые свойства, а свойства Бины. И если я буду правильно их использовать, правильно принимать их в себя, то они не будут мне мешать. Но как только я стану возражать, не желая исправляться до их уровня, они сразу же восстанут против меня.

Поэтому великаны говорят разведчикам, что те еще вернутся в эту землю. Иными словами, эти свойства в нас знают всё наперед, потому что призваны охранять и допускать на эту ступень только тех, кто достоин уровня Бины.

Таким образом, для того чтобы взойти на уровень Земли Израиля, необходимо преодолевать огромнейшие эгоистические желания, тем более, в таких состояниях, как уровни "Хеврон" или "Шхем".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роль разума в духовном пути

Не останавливаться на полпути к цели

Сдом, Египет и земля Кнаан

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.