Разведчики земли Кнаан

каббалист Михаэль ЛайтманИ послал их Моше из пустыни Паран по слову Бога; все люди эти – главы сынов Израиля они. И вот имена их: от колена Реувена – Шамуа, сын Закура. От колена Шимона – Шафат, сын Хори. [Тора, "Числа", "Шлах", 13:03-13:05]

Все имена в Торе, в частности, имена разведчиков, имеют свое внутреннее значение. Их гематрия (числовые значение) обозначает свойства, с помощью которых можно проверить будущую землю Израиля. Поэтому мы должны выявить в себе эти свойства, подготовить себя к ним, собрать из них команду.

Внутри этой группы, состоящей из глав колен, существует четкое объединение. С помощью силы единства они идут на постепенное сравнение своих свойств с теми, которые существуют в земле Кнаан, и видят, насколько они не в состоянии воевать с ними.

Иными словами, им недостаточно достигнутой ими силы сближения, связи, единения, чтобы побороть силу эгоизма, которая сейчас может овладеть ими и разорвать их. Они просто не понимают, как совладать с этим.

Но само их состояние абсолютно верное. Нельзя сказать, что они что-то упустили во время разведки и не смогли выяснить. Всё верно! Все эти свойства, с помощь которых человек идет на завоевание земли Кнаан, – недостаточны для того, чтобы ее завоевать.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сдом, Египет и земля Кнаан

"Идите и проверьте, что уготовано вам"

Достичь земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.