Сдом, Египет и земля Кнаан

каббалист Михаэль ЛайтманСыны Израиля стояли теперь в Кадеш Барнеа, к юго-востоку от Эрец Исраэль. Они знали, что взойдут на гору на границе с Эрец Исраэль. От волнения, расталкивая друг друга, они бросились к Моше с просьбой.

"Давай, вышлем вперед лазутчиков, — обратился народ к Моше, — чтобы они осмотрели Землю. Они посоветуют, каким путем лучше идти. И скажут нам, какие города можно будет взять с легкостью, дабы знали мы, на кого нам нападать раньше".

Для того, чтобы разведать землю, им, конечно же, не надо было никаких лазутчиков. Впереди народа двигалось Облако Славы… Поэтому пришлось изыскивать всякие доводы, чтобы убедить Моше послать лазутчиков. [Большой комментарий, глава "Шлах"]

Сыны Израиля требовали послать на разведку лазутчиков, т.е. находились на таком уровне, когда не доверяли Облаку Славы, которое направляло их в пустыне, и они следовали за ним.

Однако сейчас настало время воевать с сильнейшими эгоистическими желаниями, находящимися в земле Израиля, и только если народ их победит, то овладеет духовным уровнем "земля Израиля".  

Дело в том, что пустыня – состояние, когда мы согласны на доброе, ровное, спокойное отношение со всеми, на пассивную отдачу. Это еще не активная работа с эгоизмом, поскольку мы его не возбуждаем в себе, не вытаскиваем наружу.

А земля Израиля (земля – "эрец", "рацон")  – это желание, направленное к Творцу. Сейчас это земля, называющаяся пока землей Кнаан, направлена совсем в другую сторону.

В ней находится семь народов (по количеству сфирот) – семь сил, которые оттаскивают в противоположную сторону всех, кто находится в этих желаниях. То есть это тот же Египет, только в еще более серьезном виде. 

И поэтому можно пройти Красное море, гору Синай и пустыню, но при этом войти в состояние "земля Кнаан" перед ее завоеванием народом Израиля, т.е. в очень сильные эгоистические желания, которые стоят на страже своего существования.

По эгоистическому состоянию земля Израиля намного выше, чем Египет. Для фараона народ Израиля – это намерение действовать на отдачу с получением ради себя: я даю вам, а в итоге – получаю от вас, как, допустим,  хороший хозяин какого-либо предприятия. Он заботится о своих работниках, потому что получает от них прибыль, и это ему многократно окупается.

То есть фараон – нормальный здравомыслящий капиталист. Он говорит: "Идите, работайте! Вы получите все: мясо, рыбу, овощи. Живите, где хотите, исповедуйте свою религию – я ничего не запрещаю, только работайте! Хотите между собой сорганизоваться по-другому? – Пожалуйста! Но под моим руководством!"

В общем, это добрый, заботливый хозяин, который не угнетает своих подданных до тех пор, пока они не восстают против него, не желая, чтобы он был их хозяином. Поэтому он готов на самые лучшие условия для них.

Хотите пенсию? – пожалуйста! Дом отдыха? – получите! Отпуск два раза в год? – хорошо! Тринадцатую зарплату? – хорошо! Для детей самые лучшие условия: детский сад, школы? – всё сделаю!

Рай! Тебе не надо ни о чем думать – ты только выполняешь, что говорят, и всё! Единственное условие, которое он ставит: "Вы преданы мне, и тогда вам хорошо". Это – отдача ради получения.

Если же ты с этим не согласен, тогда у тебя проблемы с фараоном, поэтому надо собрать все силы, чтобы справиться с ними и идти вперед. Так было в Египте.

Но сейчас мы подходим к следующему уровню, который называется "земля Кнаан" – будущая "земля Израиля". По уровню эгоизма земля Кнаан намного выше, чем Египет. А когда туда входит народ Израиля, этот уровень становится еще более эгоистичным.

Он имеет семь подуровней, которые называются "семь народов", семь эгоистических желаний. Они настолько велики и так сильно противостоят свойству отдачи, сближению, взаимной поддержке, взаимному поручительству, что готовы "разорвать" любого человека, начинающего думать об отдаче и любви.

Поэтому, когда мы близко подходим к состоянию "земля Кнаан", то есть к ее границам, то начинаем чувствовать, как оттуда несет холодом смерти. Если ты хочешь объединяться, возлюбить ближнего, наладить с ними добрые связи, отдавать друг другу, то чувствуешь, как все тебя ненавидят, как отторгают. Это намного хуже того, что было с Авраамом, когда он спасал Лота в Сдоме, ведь там каждый жил только для себя. 

Так мы хотим жить сегодня. У всех всё свое, личное: "У меня есть дом, машина. Дома я один, в машине один. Никого мне не надо. Если мне понадобится кто-то, я приглашу его на час-два, и достаточно". Это и есть Сдом, когда каждый живет сам по себе.

По законам Сдома, если ты пустишь кого-то к себе переночевать, значит, ты – уже враг. Этим ты нарушаешь условия общества, которое построено на том, что никто ни к кому не имеет отношения, никто никому не помогает, никакой взаимности ни в чем.

Допустим, кто-то умирает с голоду, значит, так ему и надо. Не нужно ему помогать. – Творец поможет. А ты не лезь, не имеешь права – каждым человеком управляет высшая сила. Это глубокие древние внутренние философии, базирующиеся на серьезной основе. 

Но земля Кнаан – намного хуже. И когда сыны Израиля начинают ощущать: "Что же это за холод за границей состояния, называемого "земля Кнаан", которое надо преодолеть, чтобы завоевать эту землю и превратить ее в землю Израиля?" – они обнаруживают такие препятствия, такую ступень, на которую не в состоянии подняться. Для них это китайская стена в тысячекратном увеличении.

То есть тебе надо переделать оставшийся маленький эгоизм, который вдруг резко взлетает, и тогда раскрывается следующая ступень, на которую ты должны подняться, а ты – как лилипут относительно этой ступени.

Причем это препятствие идеологическое, разумное. Оно давит, убеждает, доказывает, что сейчас ты совершаешь абсолютно неправильный поступок, направленный против Творца!

А кто тебя послал на это? Он сам? Как такое может быть? Это ведь всё "вопреки"! Даже сам посыл "шлах", т.е. "пошли туда разведчиков" – против Его условия идти верой выше знания, идти на отдачу, не обращая ни на что внимания. Как же ты можешь кого-то послать?

Получается, что сама ступень дается как непреодолимая для нашего разума, для наших чувств. И так всегда в духовной работе. Ты стоишь перед состоянием, которое ни в коем случае не можешь объять своим разумом и оправдать.

Реплика: Человек все время идет за Облаком Славы, т.е. верой выше знания, и вдруг останавливается и шлет вперед разведчиков…

Ответ: Народ согласен идти вперед с закрытыми глазами, как слепые котята. Но для того чтобы подняться на следующую ступень, нужно включить разум. Ведь верой выше знания в свойстве отдачи можно идти тогда, когда ты поднял разум на более высокую ступень.

Поэтому тебе дают включить мозги, и ты начинаешь чувствовать, насколько они сильные, здравые, насколько всё в них находится в разуме, в понимании, в осознании, в ощущениях, – и сейчас ты должен идти выше этого. В этом и заключалось грехопадение и прегрешение народа: с одной стороны, они подняли себя на уровень нового здравого смысла, а, с другой стороны, не могли подняться над ним.

То есть перед каждой духовной ступенью включается разум и только после этого можно идти верой выше знания. А над чем еще возвышаться, как не над разумом?

Реплика: Если сравнить Сдом, Египет и землю Кнаан, то Авраам входит в Сдом, чтобы защитить праведников, в Египет людей гонит голод, а в землю Кнаан они идут за Облаком Славы, управляемые Моше, т.е. точкой в сердце.

Ответ: В Египет людей гонит голод, потому что там они получают дополнительные эгоистические желания, над которыми потом обязаны возвыситься.

Это возвышение осуществляется не завоеванием Египта, а тем, что они убегают оттуда. Для того чтобы подняться над ним, им необходима Тора – правильная духовная методика. И только в земле Кнаан они начинают подниматься над Египтом, вызывая огромные эгоистические желания, увеличенные путешествием по пустыне. Именно сейчас это и проявляется перед ними.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Идите и проверьте, что уготовано вам"

Облако Творца

Так ли плох Сдом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.