Параллельные цепи высшего управления

каббалист Михаэль ЛайтманИз семидесяти двух мужей, которых выбрал Моше тянуть жребий, двое, необыкновенные праведники, не явились к Мишкану (святилищу). Они спрятались в стане, сказав: "Мы не достойны великой чести стать вождями народа".

И сказал Творец: "Вы принизили себя; посему Я вознесу вас над всеми старейшинами". Когда старейшины стояли у святилища, на Эльдаде и Мейдаде почил дух Творца, и они стали пророчествовать. Эльдад предсказывал: "Моше оставит сей мир, и Иеошуа, его слуга, наследует ему. Иеошуа приведет евреев в Землю и завоюет ее".

В награду за скромность Эльдада и Мейдада их пророчества превзошли пророчества старейшин. Дух святости, почивший на старейшинах, позволял им предвидеть только ближайшее будущее, а Эльдад и Мейдад предвидели далеко, вплоть до эпохи Гога и Магога. ["Большой Комментарий", глава "Беаалотха"]

Речь идет не о двух старейшинах-пророках, а об особых свойствах. Моше получает свое четкое свойство, свое предназначение, свою миссию, поскольку это свойство бины. А над ним находится хохма и кетэр, очень серьезные высшие системы.

Кроме того, свыше нисходит особый свет, который рождает два свойства - "Эльдад" и "Мейдад". То есть свыше нисходит очень много систем управления. 

Миссия Моше – провести все желания общей человеческой души от фараона, Египта, выхода из Египта, перехода Конечного моря, стояния у горы Синай и пересечения пустыни до входа в Землю Израиля. И больше ничего.

Только об этом пути он пишет в Торе. Но из этого пути нам становится ясно и всё остальное, ведь Тора начинается с Адама – первого человека, постигшего замысел творения. Есть и другие источники, под персонажами которых имеются в виду не люди, а силы управления, работающие дальше после Моше.

Нет большего пророка, чем Моше. А Эльдад и Мейдад находятся немного в стороне и пророчествуют за Моше, вперед.

Поэтому нам кажется, что кто-то из них больше, кто-то меньше, хотя Тора не говорит на таком уровне. В ней просто говорится о существовании параллельных цепей управления, включающих Моше, семьдесят мудрецов, Эльдада и Мейдада, которые впоследствии войдут в Землю Израиля и будут долго вести народ до построения Храма.

То есть Эльдад и Мейдад находятся под непосредственным управлением Творца и идут параллельно Моше.

То же самое мы изучаем в "Учении Десяти Сфирот", где описываются  две высшие системы: отец и мать. Это не люди, а свойства Творца, разделенные на отдачу и получение. Между ними есть разделение, которое проходит параллельно обычным линиям.

Нам надо постепенно войти в этот дух и понять, что в Торе говорится в основном даже не свойствах одного человека, а о связи между людьми. Тора предназначена только для того, чтобы мы достигли этой связи, в которой раскроем все, изложенное в ней, – весь свой путь до конца исправления, и одновременно начнем постигать высшие ступени: состояние вне времени и пространства.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семьдесят мудрецов: система взаимосвязи

Актуальность Торы в современном мире

Войти в землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.