Один шаг на пути к совершенству

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Моше Богу: И если так Ты поступаешь со мной, то лучше умертви меня, если я удостоился в глазах твоих, чтобы не видеть мне бедствия моего. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 11:15]

Моше – это свойство, которое тянет нас вперед к цели творения. Либо оно умертвляется, либо народ идет за ним, т.е. умертвляется эгоизм – одно из двух.

Вопрос: Почему Моше так больно за свой народ?

Ответ: Потому что он видит, что впереди их ожидает величие, совершенство, вечность. А народ не может понять, что уготовано ему, и сделать к этому хотя бы один шаг! К тому же, если сделать этот шаг всем вместе, то он не такой уж болезненный – боль мгновенно проходит.

Начало объединения – это всего лишь психологическая проблема. Мы сразу же почувствуем, что это дает. Но наш первый рывок вперед должен произойти через внутренний разрыв с эгоизмом. Однако человек не в состоянии оторваться от него, поэтому он страдает. 

Вопрос: Отрыв от эгоизма начинается с египетских казней?

Ответ: Нет, египетские казни нужны для перехода Конечного моря, т.е. для частичного выхода из эгоизма и начала работы с ним.

А потом начинается движение по пустыне, когда каждый шаг уводит нас все дальше от эгоизма, приближая к остальным еще и еще! Мы работаем в постоянном внутреннем напряжении: думать о других, ощущать их вместо себя, работать ради них.

Для эгоизма – это пустыня, потому что здесь нет никакой подпитки получением ради себя, все направлено только на отдачу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благо, нисходящее с небес

Третий Храм и решение общемировой проблемы

Перед выбором

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.