И поднялось облако от Шатра Откровения

каббалист Михаэль ЛайтманИ было, во второй год, во второй месяц, двадцатого дня поднялось облако от Шатра Откровения. И двинулись сыны Израиля в походы свои из пустыни Синай… [Тора, "Числа", "Беаалотха", 10:11-10-12]

Если говорить о географической протяженности от горы Синай к входу в землю Израиля, то это неделя-две недели ходу, а не сорок лет.

Но дело в том, что у народа Израиля было мало переходов и много остановок. Они приходили в какое-то место, располагались там станом и долгое время не сдвигались с него.

Это говорит о том, что очень много времени и сил поглощает освоение того места, к которому ты приходишь, хотя, в принципе, в нем нет ничего нового – пустыня. Что там есть?

Даже в том состоянии, когда в нас происходят какие-то изменения, мы не понимаем, что внутри нас производятся огромные ступени подготовки. Их нельзя никоим образом перескочить, нивелировать, сократить, убрать, скомпоновать, сжать.

Поэтому в духовной работе главное – терпение, выдержка.  

"На второй год, во второй месяц поднялось облако от Шатра Откровения". В темноте или в облаке, днем или ночью, мы должны скрывать от себя Творца.

Если мы раскроем Его, то сразу же начнем этим наслаждаться, и наше движение вперед к цели, к своему исправлению будет уже исходить из самолюбия, из самонаслаждения. Поэтому надо все время остерегаться этого.

Когда же "облако поднимается" – это значит, что Творец словно приоткрывает себя, показывая в чем-то свое направление.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытие – это благо

Раскрытие в скрытии

Переработка пустоты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.