Создать единое желание

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Сделай себе две серебряные трубы, выкуй их из одного куска, и будут они у тебя, чтобы созывать общество и поднимать станы. И когда затрубят в них, соберется к тебе все общество к входу в Шатер Откровения.  [Тора, "Числа", "Беаалотха", 10:1 – 10:3]

Золото – это желание получать, серебро – желание отдавать. Поэтому серебряные трубы издают глас, который призывает к правильному соединению народа.

Трубить – значит созывать все свойства человека к объединению. Ведь проблема не в том, чтобы исправить одно, второе или третье свойство, а в том, чтобы соединить их. Самое главное – это соединение в одну единую схему, в одно единое желание.

Представляете, если попытаться собрать человеческое тело по клеточкам, по атомам и даже по дезоксирибонуклеиновым кислотам (ДНК, РНК и пр.), то это – бесконечное количество взаимных связей и их взаимная работа. Такую систему невозможно создать!

А мы должны это сделать. Мы должны создать из мертвых желаний, из духовно неживой материи живую, как это происходило за миллиарды лет эволюции, когда из неживой природы постепенно возникла растительная, потом животная и человек. 

Все это надо собрать вместе и скомпоновать так, чтобы получилось живое желание, которое уже может находиться в Храме, т.е. на связи с Творцом в определенной мере подобия Ему.

Вопрос: Почему сказано, что надо выковать трубы из одного куска серебра?

Ответ: Желание обязано быть одним, единым, тем более, если оно дается свыше. Мы не имеем права расчленять его.

Творец един, и поэтому всё, что нисходит от Него, дается одно на всех.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единое желание – единый образ человека

Создать из себя Человека

Совершенство - это соединение света и желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.