Раскрытие в скрытии

каббалист Михаэль ЛайтманА в день, когда воздвигнут был Шатер Откровения, покрыло облако шатер над покрытием его, и с вечера было над шатром как бы огненное явление до утра. Так было всегда: облако покрывало его (днем), а явление огненное – ночью.

А когда поднималось облако от шатра, двигались за ним и сыны Израиля; на месте же, где опускалось облако, останавливались станом сыны Израиля. По указанию Бога двигались сыны Израиля и по указанию Бога останавливались. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 9:15 – 9:18]

Облако – это свойство скрытия. Для того чтобы двигаться к цели – к свойству отдачи, мне надо все время заботиться о пребывании в скрытии, чтобы мой эгоизм не видел ничего и у меня были силы постоянно работать выше него. Это называется "вера выше знания".

Поэтому я постоянно слежу за тем покрытием, которое указывает мне, где и как идти. При этом я не убегаю от облака, чтобы приблизиться к свету, а, наоборот, прячусь в нем от света.

Об этом говорится во многих статьях. В частности, большинство статей Рабаша посвящены тому, как подняться из "ло лишма" (получение ради себя) в "лишма" (получение ради отдачи). 

У человека, который хочет приблизиться к полному исправлению, нет другого выхода, как постоянно искать "облако", потому что только в скрытии Творца можно все время приподнимать себя.  

Это кажется противоречащим здравому смыслу: я скрываю свой эгоизм и работаю выше него на свойство отдачи вопреки своим ощущениям, знаниям, постижениям, вопреки тому, что Творец может раскрываться мне как великий, большой. Я хочу скрыть Его!

Я ищу облако, внутри которого ничего не вижу, ничего не слышу от Высшего. В этом случае я могу двигаться вместе с остальным народом (допустим, вместе со своей группой), и только в том направлении, когда мы сами из себя должны выделить свойство отдачи и любви, но незаконченное. Пытаясь выстроить его, мы просим Высшего, чтобы Он сделал это для нас. И это – вне всяких явлений Творца! 

Но, с другой стороны, каббала – это раскрытие Творца человеку. В той мере, в которой мы можем находиться внутри облака-скрытия, мы начинаем ощущать, что это действие происходит в огромном свете – днем. Сквозь облако мы начинаем ощущать высший свет, но только тогда, когда правильно позиционируем себя в нем. 

А затем, когда мы достигаем полного исправления, это облако каким-то образом вдруг улетучивается, и мы начинаем воспринимать раскрытие света в свойстве отдачи и любви, т.е. вне себя над собой.

Реплика: В повседневной жизни человек говорит: "Я ищу чистое небо", – а вы говорите: "А я ищу облако". Это совершенно не вяжется между собой.

Ответ: Поэтому духовное раскрытие называются "Мегила́т Эстер". Мегила́ (гилу́й) – это раскрытие, а Эстер (бе-астара́) означает "в скрытии". Здесь проявляется двоякое свойство – раскрытие в скрытии. 

В духовной работе это происходит постоянно, потому каббала с таким трудом воспринимается человеком, который согласно своей логике думает, что все очень просто. На самом деле ему надо много трудиться, чтобы понять логику высшего мира, постоянно ускользающую от него.

И когда ему предлагается раскрытие, он должен, наоборот, закрыть глаза. Поэтому сказано, что, когда Творец раскрывался, Моше не смотрел на Него, и благодаря этому заслужил полного раскрытия Творца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Облако Творца

"Облако", наполняющее душу человека

Брось ты эту лампочку!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.