Пришельцы – желания, готовые к исправлению

каббалист Михаэль ЛайтманИ если будет жить у вас пришелец и намерен он принести пасхальную жертву Богу – по установлению о пасхальной жертве и по закону ее должен он поступить. Установление одно будет для вас и для пришельца, и для жителя страны. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 9:14]

Пришельцем называется то желание, которое сейчас можно присоединить к ранее исправленным желаниям. Когда из категории эгоистических желаний, называемых "народы мира", ты выбираешь то, которое можешь присоединить к свойствам отдачи "Исраэль" ("прямо к Творцу"), тогда оно уже не считается пришельцем.

Этот закон абсолютно одинаков для всех. Поэтому сказано, что там, где находятся "возвращающиеся к Творцу", не стоят даже великие праведники.

Ведь возвращающийся к Творцу приносит с собой самый большой эгоизм, последовательно исправляя все более внутренние эгоистические части, и это вызывает такой подъем, который не могли вызвать праведники-предшественники. Так работает духовная система.

То есть народы мира, присоединяющиеся к Израилю, восходят не просто на этот уровень, а поднимаются выше, поскольку приносят такие эгоистические свойства, которых нет в народе Израиля.

Поэтому сказано: "Поверь, что есть мудрость среди народов мира", т.к. при исправлении самых сильных эгоистических желаний они поднимаются выше всех.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пришельцы – части души

И пришельца не притесняй

Не притесняй пришельца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.