Приближение к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек же, который чист, и в дороге не был, и откажется принести пасхальную жертву, отторгнута будет душа эта от народа ее, ибо жертвы Богу не принес он в назначенное для нее время; грех свой понесет человек тот. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 9:13]

Если человек чувствует, что он чист и в нем нет эгоизма, подлежащего исправлению, значит, он весь год не работал над собой, и ему нечего принести в жертву. 

Жертва (курбан) от слова "каро́в" – приблизиться, стать на ступень выше. Потому эта глава Торы так и называется: "При твоем подъеме".

Таким образом, тот, кто ничего не выявил в себе и ему нечего сейчас исправлять, ведь он считает себя совершенным, не может подниматься по ступеням возвышения. Такому человеку нечего идти вперед.

А тот, кто систематически "разгребает свои конюшни" и видит, что он может исправить, а что нет, и то, что в состоянии откорректировать, приносит к меноре – к исправлению, тот приближается к Творцу

Реплика: В нашем мире человека называют святым, если считают, что он идеальный, и ему нечего исправлять...

Ответ: Нет! Святой – это тот, кто все время находит в себе "па́даль", и, постоянно выявляя в себе всё бо́льшие причины для исправления, осуществляет его. Он всегда находится в динамике, и этому нет конца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выход из Египта – в каждом поколении

Перековать эгоизм на отдачу

Придет мать Бина и очистит сына

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.