На службе у народа

каббалист Михаэль ЛайтманИ приведешь левитов к Шатру Откровения, и соберешь все общество сынов Израиля. И предстанут левиты пред Богом, и возложат сыны Израиля руки свои на левитов.

И посвятит Аарон левитов Богу от сынов Израиля, чтобы служили они Богу. А левиты возложат руки свои на голову быков: один будет в грехоочистительную жертву… И станут Моими левиты. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 8:09-8:14]

Если воспринимать сказанное буквально, то можно разыграть целую оперу: здесь на ступенях стоят левиты и поют "Шир а-маалот" ("Песнь ступеней"), там зажигается менора и светится сама по себе, и т.д.

На самом деле все происходит внутри человека. Он должен все это сопоставить между собой, чтобы собрать свои свойства в правильную схему. Собирая внутри себя всевозможные желания, мы должны соединить эту мозаику в правильном порядке, и когда она будет готова, то станет основой души и начнет светиться.

Ведь когда все свойства души собраны в правильном соотношении между собой, дополняют друг друга и устремляются к отдаче Творцу, тогда созданная нами схема начинает излучать свет.   

Вся энергия, весь высший свет изначально находится в этой схеме, и если мы правильно соединяем свои свойства, то он проявляется в ней. При этом эгоизм и внутреннее сопротивление все равно остаются в нас, а над ними и именно благодаря им начинает проявляться свойство отдачи, любви, объединения. То есть эгоизм, сокращение, экран и свет проявляются одновременно.

Сказано: "И приведешь левитов к Шатру Откровения". Свойства человека, которые называются "левиты", необходимо поднять до уровня раскрытия Творца. Но сами они подняться не могут, ведь для левитов характерны только отдающие свойства (Гальгальта вэ-Эйнаим). У них совершенно нет эгоизма и желания получать.

Поэтому их работа заключается в том, чтобы они служили народу, работали его просветителями, учителями. С одной стороны, они должны собирать десятину, привозить ее в Иерусалим, а потом вновь разъезжаться оттуда для обучения народа. Но поскольку сами они этого не могут делать, то это делает Моше, который приводит их к Шатру Откровения.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Левиты, коэны и исправление желаний

Перековать эгоизм на отдачу

Коэны и левиты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.