Левиты, коэны и исправление желаний

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Возьми левитов из среды сынов Израиля и очисти их. Окропи их грехоочистительной водой, и пусть обреют все тело свое, и вымоют одежды свои, и очистят себя. И возьмут молодого быка и хлебный дар… [Тора, "Числа", "Беаалотха", 8:05-8:08]

Основа человека – это его желания. В процессе духовной работы их надо отсортировать, выделяя те, которые могут относиться к свойству бины. Очистить их – значит направить работу этих желаний только на отдачу.

Сыны Израиля – это исправленные или еще не полностью исправленные эгоистические желания.

Левиты – это  желания, которые очищены от эго и представляют собой первую ступень очищения "отдача ради отдачи". Поэтому у левитов нет никаких желаний: ни эгоистических, ни даже исправленных.  

А те желания, которые дополнительно очищены и представляют собой вторую ступень очищения  "получение ради отдачи", называются коэны

Вода – это свойство бины. "Окропи их очистительной водой" означает проведение своих желаний через свойство отдачи.

"И пусть обреют всё тело свое и вымоют одежды свои". Волосы, растущие на теле, - признак того, насколько тело нуждается в исправлении. Они символизируют проявляющиеся в нас недостатки.

"И возьмут молодого быка и хлебный дар…". Речь идет о принесении в жертву неисправленных желаний, которые человек отрезает от себя, поскольку их невозможно исправить каким-либо другим образом. Поэтому свою животную составляющую мы обязаны зарезать или отослать в пустыню.

Описание Храма в Торе напоминает скотобойню. Если человек не находится в духовном подъеме и не понимает суть Торы, то представляет страшные картины: кругом течет кровь, раздаются крики забиваемых животных, которых тут же разделывают, жарят и едят.

Но внутренний смысл Торы совершенно противоположен этому повествованию, поскольку в ней говорится только о духовных исправлениях человека.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коэны и левиты

Близкие и дальние "родственники"

Многообразие желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.