Укрощение эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне рассматривать свой эгоизм: как часть меня или нет? Как мне работать с ним?

Ответ: Лучше смотреть на эгоизм, как на постороннюю силу, и тогда ты будешь чувствовать злорадство, "пиная" его. Ты будешь просить силы, которые помогут тебе отделить его от себя.

Вопрос: И я смогу благодарить Творца за то, что эгоизм получает удары?

Ответ: Да, поначалу это больно, а потом приятно. Когда эгоизм умирает, то человек тут же начинает ощущать вечный мир. При жизни в физическом теле мы можем достичь абсолютно всех ступеней исправления!

Но на том, что мы отрезаем себя от эго, ничего не заканчивается. На этапе исправления мы даже не можем полностью отрезать его от себя, поскольку нам не с чем будет идти дальше.

Мы всё время перерабатываем эгоизм в свойство отдачи (бины), а потом в свойство кетэр – получения ради отдачи. Поэтому наше эго ни в коем случае нельзя подавлять. Мы должны смотреть на него, как на нечто постороннее, но свое, и держать на поводке, как собаку в будке.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вход в землю Израиля

Выходя из Египта…

Кого разят удары Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.