Выходя из Египта…

каббалист Михаэль ЛайтманТора – это свет, нисходящий свыше на каждого из нас и исправляющий его личный эгоизм, связывающий человека через исправленные состояния со всеми остальными, пока все мы не обратимся в одно общее неразрывно связанное целое.

Тора говорит о духовном исправлении человека. Первая книга "Берешит" дает нам основу сути творения. В ней сказано, что Творец не создал ничего кроме зла: "Я создал зло (эгоизм) и дал Тору для его исправления".

Но когда Он дал Тору? Только лишь после выхода из Египта, у горы Синай, потому что сначала эго должно проявиться внутри человека и всего человечества. Эгоизм должен показать себя как вредное явление в человеке, как сила, которая разрушает его, его жизнь и, самое главное, отделяет его от Творца – от совершенства.

Человек должен сам понять, что единение с высшей силой – совершенное состояние, а не просто слушать рассказы об этом, ведь его к этому совсем не тянет, у него совершенно другие определения.

Только когда мы начинаем осознавать, что совершенство – это свойство отдачи и любви, тогда правило "возлюби ближнего как самого себя" становится нашей целью. А мы ощущаем себя в противоположном от этого состоянии: во взаимной ненависти, отторжении, отдалении друг от друга. 

Осознание истинного состояния нашей природы называется "прохождением Египта". И когда мы подходим к горе Синай, мы точно знаем, кто мы, что мы и чего хотим. Ведь в каждом из нас уже есть точка "Моше", говорящая о том, что мы хотим выбраться из нашего "фараона". Мы лишь немного вышли из него, но на самом деле, он внутри нас.  

Находясь в Египте, нам казалось, что фараон властвует над нами снаружи, но сейчас мы начинаем понимать, что он находится глубоко внутри нас, и мы настолько сроднились с ним, что теперь его надо вытравлять из себя, а еще правильней – исправлять.

Иными словами, свойство добра и любви существует только в качестве исправленного эгоистического свойства: нам дается материал в неисправном состоянии, и мы должны откорректировать его. Только лишь! Другого материала еще нет.

Поэтому Египет был пройден именно для того, чтобы ощутить, что я – фараон, и очень хочу избавиться от этого состояния. Когда я немного приподнимаюсь над свойством Египта во мне, желаю освободиться от него, тогда я считаюсь вроде бы вышедшим из египетского рабства. Но только "вроде бы", это еще нет в материале.

Творец – свойство отдачи. Если мы перевернем свой эгоизм на отдачу, то это свойство появится и у нас.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. Переход "египетской границы"

Проводник через пустыню в землю обетованную

Сила, выводящая нас из Египта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.