Свет из глубины колодца

каббалист Михаэль ЛайтманСказано в книге Зоар: "В час, когда коэн внизу встает, простирая руки, все святые сфирот наверху пробуждаются и исправляются, чтобы благословиться, и получают свет из глубины колодца Бины, который нисходит к ним всегда. И не прекращаются благословения, нисходящие и становящиеся источниками всех миров".

Коэн – это высшая часть духовного строения, называемого "парцуф". Когда он встает, простирая руки, то его благословение нисходит сверху вниз до Малхут, пробуждая ее снизу. И тогда все свойства Малхут поднимаются снизу вверх в отдаче и любви, восходя в высшие миры.

Все сфирот от Бины до Малхут называются "колодец". Насколько Малхут связана с Биной, настолько этот колодец живет и фонтанирует, а иначе – это просто яма, не наполненная водой.

Если колодец полон воды, но закрыт камнем – это значит, что необходимо выполнить определенное условие, чтобы его вскрыть и набрать из него воду.

В Торе встреча наших праотцев с их будущим женами почти всегда происходит возле колодца. Если женщина принимает воду из рук мужчины, - значит, она ему подходит, потому что вода – это связь между Малхут и Биной. Таким образом между ними происходит взаимодействие с помощью высших и низших вод.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословение коэна

Благословение и помилование

Благословение наверху и внизу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.