Благословение коэна

каббалист Михаэль ЛайтманСказано в Книге Зоар: "Когда коэн простирает руки, Шхина пребывает над его пальцами, потому что Творец согласен с коэном в этих благословениях. Исраэль благословляется сверху, от Шхины, пребывающей над пальцами, и снизу, от коэна, произносящего благословение".

Благословение коэна – это очень интересное действие. Он накрывается специальным покрывалом, называемым "талит", держит определенным образом руки и произносит: "Да благословит тебя Творец…" – и т.д.  

При этом на него нельзя смотреть, потому что коэн олицетворяет собой высший свет, на который нельзя смотреть просто так, – только через сокращение, экран, обратный свет, получаемый с подготовкой ради отдачи.

Поэтому все присутствующие опускают глаза. В этом материальном действии нашего мира нет ничего, кроме намека на внутреннее духовное состояние человека, получающего свет более высокого состояния. 

Сказано, что "когда Коэн простирает руки, Шхина пребывает над его пальцами". Это состояние, когда высший свет проходит через все девять сфирот до Малхут, т.е. через все состояния юд-кей-вав-кей имени Творца, и таким образом отпечатывается в Малхут. 

А Малхут уже от себя производит отраженный свет (ор хозэр). При этом говорится: "Амэн". "Амэн" в переводе означает "правда", "истина". Это слово употребляется всеми, но вряд ли кто понимает его истинное значение.

Когда Малхут произносит "амэн" – это значит, что она принимает всё, что нисходит на нее свыше, и становится получающей от девяти первых сфирот.

Иными словами, если она готова принять в себя девять первых сфирот, она становится Нуквой, женской частью под девятью сфиротами, и это олицетворяет собой весь народ.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословение и помилование

Благословение наверху и внизу

Служители народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.