Измена и верность

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Говори сынам Израиля: мужчина или женщина, если совершит какой-либо из грехов человеческих, изменив Богу, и провинится тот человек, то пусть исповедаются в грехе своем, который они совершили, и возвратит каждый за предмет вины своей сполна". [Тора, "Числа", "Насо", 5:05-5:07]

Вопрос: Что такое "изменить Богу"?

Ответ: Изменить Богу – это значит любить себя вместо Него. Ведь у Творца нет образа – это свойство отдачи и любви, которое должно исходить от каждого из нас и заливать все пространство между нами.

Если я кого-то люблю, то все мои мысли и намерения направлены на то, чтобы ему было хорошо – это называется "любовь к ближнему".

Но если вместо этой любви я вдруг начинаю уходить в эгоистическую любовь, – это значит, что вместо того, чтобы взращивать общую любовь между всеми, я начинаю думать о себе.

Любовь к Творцу – это любовь к свойству отдачи и любви. А если я отворачиваюсь от этого свойства, значит, однозначно, я люблю только себя. Это и есть измена. 

В природе нет середины: или плюс, или минус – или туда, или обратно. Ничего другого нет! Поэтому если ты не завязан на это свойство, значит, ты четко-детерминировано завязан на себе. Это простая человеческая любовь материального уровня.

В действительности я люблю состояние, которое вызывает во мне либо другой человек, либо какая-то еда, либо музыка. Это состояние наполняет меня.

А мы говорим о любви к свойству, к духовному состоянию! Простому человеку это невозможно понять, хотя, на самом деле, в нашем мире происходит то же самое. Только мы этого не ощущаем, не понимаем и не раскрываем в себе эти возможности.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

О преданности и изменах в духовном мире

Духовное исправление

Тонкости духовного подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.