Лечение вредных желаний

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Повели сынам Израиля, чтобы выслали они из стана всякого прокаженного, и всякого, чья плоть, истекает слизью, и всякого, осквернившегося мертвым". [Тора, "Числа", "Насо", 5:01; 5:02]

В каждом человеке существуют свойства, называемые "прокаженный" и "осквернившийся мертвым".

Это – наш эгоизм, который еще не получил исправление. Для того чтобы исправить его, надо точно отделить негодные, эгоистически-пораженные части от уже выздоровевших желаний с намерением ради отдачи и любви, ради хорошей правильной связи.

Такая работа проводится на каждом этапе. Как только осуществляется какой-то шаг вперед по подготовке к подъему на уровень "земля Израиля" – уровень полной отдачи и связи между всеми во взаимной любви – тут же надо проводить всевозможные действия по анализу и выборке того, чего недостает. 

Допустим, мне дали отсортировать, очистить и выбраковать какие-то детали. Первый раз я делаю это без очков, потом со слабыми очками, затем с более сильными окулярами и правильно установленным светом, и т.д. То есть каждый раз резолюция увеличивается. Мы как бы рассматриваем те же свойства, но под все большим увеличением. 

Отсортировывая одно от другого, мы выясняем, действительно ли вредны эти свойства и насколько. Причем мы можем исправлять их только тогда, когда отделяем от других, – вне стана.

Но, в принципе, в любом случае, все поколение, направляющееся от горы Синай к земле Израиля, умирает, и туда входит новое поколение, то есть эгоизм полностью исчезает, и народ вступает в землю Израиля, словно рожденный заново.

Вопрос: Куда выводятся неисправленные свойства?

Ответ: За пределы желаний, которые будут участвовать в подъеме на уровень "земля Израиля". Они должны "умереть", то есть их надо полностью изменить, полностью исправить.

В духовном "смерть" – это очищение. Надо думать о том, как выделить из себя негодные желания, свойства, и не использовать их. Их вывод из стана – это своего рода умерщвление. Они не должны получать свет. 

Проблема в том, что когда эгоистические желания находятся среди правильных желаний и намерений, они получают от них свет и присасываются к нему.

К примеру, почему мы удаляем опухоль? Потому что она высасывает из тела все силы, питается от здоровых органов и живет за их счет. А если ее вырезать, то за неимением подпитки она умирает.

Поэтому, когда эгоистическое намерение умирает, сами желания начинают восстанавливаться, проходят исправление и присоединяются к здоровому телу. При этом ничего не исчезает. Сами желания сохраняются, меняется только намерение: вместо эгоистических намерений появляются альтруистические.

Вопрос: То есть так прокаженный становится чистым?

Ответ: Прокаженный – это желание, которое используется неправильно – ради себя. Но если ты отрезаешь от него намерение "ради себя" и заменяешь его с помощью высшего света намерением "ради Творца", то это желание выздоравливает.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдаляйтесь от нечистоты

Удаление неисправленных свойств

Тайная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.