Первенцы Израиля

Икаббалист Михаэль Лайтман говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Вот Я взял левитов из среды сынов Израиля вместо всех первенцев, открывающих утробу, из сынов Израиля, чтобы Моими были левиты.

Ибо всякий первенец – Мой; когда умертвил Я всякого первенца в стране египетской, освятил Я себе всякого первенца в Израиле, от человека до скота – Мои они: Я – Бог!". [Тора, "Числа", "Бемидбар", 3:11-3:13]

Любая новая ступень начинается со сфиры кетэр, в которой находится все сущее. Распространяясь, она строит остальные сфирот. Сфира кетэр, рождающаяся из предыдущего состояния, и есть первенец.

Вопрос: Почему первенцев Израиля сравнивают с первенцами, умерщвленными в Египте?

Ответ: Потому что первенцы, умерщвленные в Египте, – это эгоистические желания, которые нельзя было оставлять в живых, они должны были умереть. Благодаря этому, сейчас появляются первенцы другого типа. 

То есть те желания, которые были направлены только на получение ради себя, умерли в своем стремлении, и обратились в следующую ступень "первенцы Израиля" – сфиру кетэр.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миссия первенцев, левитов и коэнов

"Каждый первенец в стране египетской"

Казнь первенцев - последний шаг к свободе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.