Отцы и дети

каббалист Михаэль ЛайтманА вот родословие Аарона и Моше, когда говорил Бог с Моше на горе Синай. И вот имена сыновей Аарона: первенец Надав, и Авиу, Эльазар и Итамар. Это имена сыновей Аарона, коэнов помазанных, которых он уполномочил служить.

Но умерли Надав и Авиу пред Богом, когда воскурили они огонь чуждый пред Богом в пустыне Синай, а детей не было у них, и служили Эльазар и Итамар при Аароне, отце своем. [Тора, "Числа", "Бемидбар", 3:1-3:4]

Надав и Авиу хотели сделать самое святое действие, но не были подготовлены к нему, и потому само действие вызвало их гибель, ведь это не люди, а свойства.

Надо смотреть на все просто. Предположим, мы собираем какую-то машину или устройство, состоящее из разнообразных деталей. Их надо выковать, отштамповать, порезать, покрасить, склеить и т.д. То же самое происходит в духовной работе. Исправление свойств "Надав" и "Авиу" заключается в том, чтобы они сгорели в огне, хотя и рванулись вперед.

Поэтому надо воспринимать Тору не как трагедию, рассказывающую о страданиях людей, а как инструкцию духовного исправления. Допустим, у нас есть группа из десяти человек – десяти внутренних свойств, взаимосвязанных между собой. Среди них есть такие свойства, которые надо сжечь, убить, распилить, переклеить и т.д. В итоге мы получим  круг из всех наших свойств. 

Вопрос: То есть мы убираем все лишнее?

Ответ: Это даже не лишнее, поскольку должно проявиться в каких-то новых внутренних формах.

Вопрос: У Надава и Авиу не было детей, поэтому помогать Аарону после их смерти должны были Эльазар и Итамар. А если бы у старших сыновей были дети, то они бы служили при Аароне?

Ответ: Если бы у Надава и Авиу были дети, их надо было бы вырастить, т.е. поднять то, что осталось от свойств "Надав" и "Авиу" на уровни ХаГаТ, потому что отцы и дети – это две сопряженные ступени. Вполне возможно, что в этом случае надо было бы заменить одни парцуфим другими – у нас есть такие примеры.

Но тогда Надав и Авиу не были бы теми свойствами, которыми являются, они даже не назывались бы такими именами. Если бы у них было продолжение, они представляли бы собой обычные ступени: отцы – дети;  отцы – дети – внуки.

Однако сам принцип духовной работы очень прост: в объединении достичь свойства взаимной отдачи, в котором раскрывается Творец.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступень сыновья

Миссия Надава и Авиу

Ошибки, переходящие в заслуги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.