Кто может пройти через Облако Славы?

каббалист Михаэль ЛайтманСтан сынов Израиля окружали Облака Славы. Эрев рав всегда оставались по ту сторону Облаков. [Большой Комментарий, "Бамидбар"]

Облако Славы  - это общий окружающий свет (ор макиф), который держал весь народ на определенном уровне отдачи и любви, взаимосвязи, святости.

Естественно, что место той части народа, которая называется "эрев рав" (великий сброд), была вне его, поскольку они стремились служить вокруг Скинии и внутри нее, но только ради себя, постоянно урывая от духовных источников. 

По сей день у этой части народа остались те же свойства, и вся их жизнь построена на мелких духовных кражах. Поэтому они не могут пройти внутрь через Облако Славы, которое отгоняет их, ведь оно – свойство отдачи, самопожертвования, любви к другим. И когда эрев рав видят, что надо работать ради других, они сразу же от этого отталкиваются, они не стремятся внутрь. Это и есть защитный экран.

Человеку не надо ничего защищать. Он просто знает, что если войдет в эту дверь, то должен будет автоматически думать только о других – ни о себе, ни о семье, ни о чем ином! Согласен ли он полностью изменить свою внутреннюю настройку?  

Приближаясь к духовной работе, он видит, что это страшнее, чем сгореть в огне, потому что броситься в пламя – значит умереть. Каждую секунду жизни работать ради других для него хуже смерти. Это и отталкивает его.

Только свет может прийти, исправить и преобразовать намерение человека.

Вопрос: Заключается ли задача народа Израиля в том, чтобы приблизиться к Облаку Славы и войти внутрь?

Ответ: Нет, мы пока еще не находимся в стане и должны создать его. Наша задача – сближение между собой.

Конечно, можно сказать, что путь к этому открыт всем и всегда. Но в нашем народе есть такие части, которые придут к этому быстрее остальных, хотя дорога открыта для всех и у нас нет никаких препятствий, кроме наших внутренних проблем.

Те люди, которые согласны выполнять желания Творца, но только ради себя, чтобы им было хорошо в этом и в будущем мире – считаются эрев рав и не смогут быстро прийти к новому состоянию.

Они придут к нему последними. Лишь когда весь народ перейдет на свойство отдачи и любви, на свойство единения и взаимного поручительства, это подействует на них, и они исправятся под влиянием окружающего света.

То, что среди нас есть такая часть населения – наша общая проблема. Они выполняют все, что написано в Торе, но по принципу "дай нам". А мы должны быть готовы выполнять сказанное в Торе ради того, чтобы быть связанными с другими и отдавать им. В этом случае вектор вознаграждения направлен совсем в другую сторону.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Эрев рав" или "великий сброд"

"Богобоязненные" египтяне

Туманное проявление Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.