Переработка пустоты

каббалист Михаэль ЛайтманИ расположатся сыны Израиля каждый в стане своем и каждый при знамени своем, по ополчениям своим. Левиты же будут стоять станом вокруг шатра откровения. [Тора, "Числа", "Бемидбар", 1:52-1:53]

Сказано в "Большом Комментарии", что "когда Моше исчислил евреев и распределил их по коленам, Творец обучил его тому, как становиться лагерем и в каком порядке следовать", т.е. как собирать разрушенное кли (сосуд).

Четыре вида эгоизма по трем линиям составляют двенадцать колен, двенадцать частей духовного сосуда. Необходимо постепенно исправлять разбитый сосуд, сбивая все части вместе по мере продвижения народа в пустыне, то есть по мере раскрытия эго в каждом стане, в каждом колене.

Творец обучает народ, как собрать всех вместе, вбирая в себя все новую испорченную пустоту, перерабатывая ее в себе и преобразуя в свойство отдачи. Это и есть движение в пустыне в течение 40 лет (ступеней).

Таким образом, исправленная часть от малхут до бины должна войти в четкое объединение народа, и на этом завершится построение их связи с Творцом. 

Движение стана по пустыне символизирует переработку пустоты. По сути, это очень неприятное движение вперед, потому что пустыня – место, где кишат скорпионы и змеи, палит солнце, нет питья и еды, все изъедены ранами.

Иными словами, пустыня олицетворяет собой воспаленно-растущий эгоизм в человеке. Люди ощущают связь между собой, как рану к ране, как боль, которая не дает им объединиться.

Они должны приподняться над этим, и хотя приходящий свет не затягивает раны, он формирует из них одно общее здоровое тело. Боль и раны превращаются в единое кли (сосуд), в котором раскрывается блаженство.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исчисления народа Израиля

Двенадцать колен Израиля

Поднимаем знамена и идем вперед

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.