Маасэр – десятая часть желаний

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли же кто-нибудь захочет выкупить что-либо из десятины своей, то пусть прибавит к этому его пятую долю. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, все, что проходит под посохом десятым, следует посвящать Богу. Нельзя разбирать, хорошее оно или плохое, и нельзя заменять его. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 27:31-27:33]

Десятую часть наших желаний мы не можем исправить сами. Она должна быть выделена из всех наших усилий и передана Творцу через коэнов и левитов как маасэр (десятина). То же касается и растительного, и животного уровней: десятая часть отделяется от урожая в поле, от животных, которыми мы питаемся.

То есть десятая часть всего, что проходит через человека, должна быть отдана на благо общества.

В Торе есть множество законов, но все они говорят только об одном: как нам быть правильно связанными друг с другом, чтобы представлять собой одно общее желание, хотя мы абсолютно разные и отдаленные друг от друга. Если мы достигнем состояния крепкой взаимосвязи, тогда между нами раскроется свойство отдачи и любви, называемое Творцом, и мы ощутим совершенную, вечную жизнь.

А если не будем к этому стремиться, то совершенство и вечность станут работать против нас и будут делать нашу жизнь все более страдальческой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто исправляет десятую часть желания?

Отказ от получения десятой части

О жертвоприношении, десятине и единстве народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.