Возврат долгов в юбилейный год

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли же он не выкупит поля, или если поле продано другому человеку, оно уже больше не может быть выкуплено. И станет это поле, при отходе его в юбилейный год, святыней Богу, как поле посвященное. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 27:20-27:21]

В нашем мире можно передавать или продавать свое поле другим. Но проходит семь или 49 лет, и на 50-й год долги прощаются – всё возвращается обратно.

В духовном мире это очень сложная система, но она тоже действует таким образом. Мы долго и кропотливо работаем над своими желаниями, и в пятидесятый (юбилейный) год достигаем уровня, когда эти желания переходят на следующую ступень.

Возврат всех долгов на пятидесятый год (ступень Бины) – это не падение, а подъем на новый уровень, потому что все, что мы накопили за этот период, превращается в очередную ступень благодаря работе высшего света. Он исправляет то, что мы хотели бы сделать, но не смогли. Это особое состояние, называемое "юбилей". Если бы оно соблюдалось даже только на материальном уровне, это привело бы мир в совершенно иное состояние.

К сожалению, человек не думает о том, что в этом мире у него нет ничего собственного, все временно, и он через какой-то срок вернется обратно к своему корню – к Творцу

Вопрос: Значит, когда я думаю: "Куплю квартиру, хоть она останется моим детям", – это состояние неправильное с духовной точки зрения?

Ответ: Человек должен заботиться о себе, чтобы не упасть на руки общества. Он должен заботиться о детях, обучить их ремеслам и оставить им что-то в наследство. Но Тора советует не рассказывать им о наследстве, ведь этим вы можете испортить их.

Если ребенок знает, что он получит все от родителей, это настраивает его на беспечный образ жизни, и он просто ждет: "Придет время – я все  получу от них. А сейчас могу не усердствовать".

Он должен зарабатывать сам. Поэтому надо проявлять к нему повышенную жесткость – то, что происходит, когда нас духовно растят. Нам предоставляют определенные условия, и мы должны их выполнять. Если же не выполняем, то нам даются еще более жесткие условия и т.д.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отменить границы в себе

От юбилея до юбилея

И возвратитесь каждый во владение свое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.