Работа в поле желаний

каббалист Михаэль ЛайтманА если человек посвятит поле из собственного владения Богу, то оценка твоя должна быть по мере посева его: за посев ячменя пятьдесят серебряных шекелей. Если же захочет выкупить поле посвятивший его, то пусть прибавит он пятую часть к оценке твоей, и останется оно за ним. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 27:16; 27:19]

Поле – это та область желаний, которыми мы можем пользоваться. Земля олицетворяет собой самые низкие, примитивные, первородные желания. Но их можно силой превращать в растительные желания, растительные – в животные, а животные – в человеческие. Поэтому поле является основой нашей работы.

Самое главное для нас – относиться к полю, как к возможности достичь наивысшего духовного уровня. Поэтому в Торе очень много говорится о купле, продаже, поле, завоевании территорий, под которыми подразумеваются не физические действия в материальном мире, а взращивание из нулевых желаний (земли) желаний первого, второго, третьего и четвертого уровней – то есть неживых, растительных, животных и человеческих. Это и есть работа в поле.

Естественно, в поле растут и сорняки, и декоративные деревья, и деревья, приносящие плоды. Есть поля, где пасутся стада и дикие звери. То есть земля – это основа всего существующего: базисное желание, из которого человек развивает всё остальное.

В нашем мире работа с землей происходит естественным образом, потому что нас подталкивают к ней силы развития, а в духовном мире человек все начинает с нуля, выясняя, что за желание в нем сейчас говорит, и что он должен с ним делать.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила желания

Работа с неживым уровнем

Все начинается с земли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.