Взгляд на мир через призму желаний

каббалист Михаэль ЛайтманА если это скот, из которого приносят жертву Богу, то все, что человек отдаст из этого скота Богу, должно быть свято. Если же это какая-нибудь скотина нечистая, какой не приносят жертву Богу, то пусть представит скотину Коэну. И оценит ее Коэн – хороша она или плоха… [Тора, "Левит", "Бехукотай", 27:09; 27:11-27:12]

Речь идет о желаниях животного уровня. В каждом человеке существует огромное количество желаний: неживые, растительные, животные и человеческие, т.е. пять уровней от нулевого до четвертого. Каждое из желаний должно быть скомбинировано с другими так, чтобы работать на полную отдачу с намерением ради Творца.

Но некоторые из них невозможно исправить так, чтобы они сами по себе работали на отдачу. Они могут действовать не напрямую, а альтернативно. Допустим, осел – это нечистое животное, которое нельзя привести в Храм на жертвоприношение. Поэтому он может участвовать в общей системе управления тем, что выполняет в ней свое предназначение. И так всё в природе. 

Нельзя ничего уничтожать, надо просто правильно использовать то, что есть перед нами. А поскольку в Торе говорится о наших внутренних желаниях, то нам нужно проанализировать их в себе, отсортировать, распределить и постепенно исправить, чтобы каждое из них каким-то образом было направлено на отдачу.

Все желания должны проходить через оценку коэна. Коэн – это точка соприкосновения с Творцом. Поэтому человек должен найти в себе коэна, т.е. самую верхнюю точку своего состояния, и через нее смотреть на мир. Лишь тогда он будет все правильно анализировать. 

Взгляд на мир через коэна означает, что я смотрю на мир через свойство отдачи и вижу, что все находятся в исправленном состоянии, кроме меня. И тогда я постоянно подтягиваю себя к тому, чтобы четко видеть, что от меня зависит весь мир и как я должен влиять на него, чтобы прийти к полному правильному взаимодействию со всем человечеством. 

Это и есть точка коэна. Поэтому он становится учителем. Сказано: "И вы будете Мне народом коэнов", т.е. учителями, заботящимися обо всем человечестве.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очищение желаний

О чем рассказывает Тора

На службе Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.