Свечение Малхут

каббалист Михаэль ЛайтманНо если и тогда не послушаетесь Меня, то увеличу Я наказание ваше всемеро против грехов ваших. И сломлю гордыню могущества вашего, и сделаю небо ваше, как железо, и землю вашу, как медь.

И попусту истощаться будет сила ваша, и не даст земля ваша урожая своего, и деревья земли не дадут плодов своих. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 26:18-26:20]

"Увеличу Я наказание ваше всемеро против грехов ваших" означает, что вместо правильного состояния ЗОН – шесть сфирот Зеир Анпина и седьмой Малхут – я получу только одну темную Малхут. Это называется свечением Малхут.

Много лет назад, когда я в первый раз ощутил это состояние, я в страхе спросил у своего учителя Рабаша, что это такое. Он немного вошел в мое состояние, почувствовал его и сказал: "Это свечение Малхут". Оно ощущается как тьма, как бездна под ногами, как ужас, который сковывает человека от этой тьмы. И он ничего не может сделать. Все просто замирает.

Это состояние длилось у меня несколько мгновений – может быть, тысячную долю секунды, но отпечаток остался. В духовном никогда ничего не исчезает! Однако это ощущение можно как-то извлечь из памяти и частично пережить его.

Таким образом, если в Малхут не светит Зеир Анпин, то наказание увеличивается всемеро. Или, наоборот, Зеир Анпин светит, но Малхут ощущает свет как тьму, как бездну, как всё поглощающее черное тело. Это происходит тогда, когда свет входит в сосуд (кли), абсолютно неготовый к его приему.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кричащее безмолвие пустой Малхут

Черное сияние

Черное сияние Малхут

1 комментарий »
  • Комментарий от musorina: Ссылка
    25.06.2015 в 04:48

    Спасибо большое что выложили это объяснение. А то как раз мучило - что это. Такой страх, как не мой и беспричинный. Как бы и рада была объединиться, а вывернулось этим. Значит не готова (в общем-то и знала, то не готова, но пробовать то надо). Будем работать.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.