Научиться управлять мирозданием

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В главе "Бехукотай" ("По моим законам") некоторые фразы звучат как угрозы…

Ответ: Это не угрозы, а перечисление наших правильных/неправильных действий и последующих за ними реакций. Существует четкая система, в которой все зависит от того, на какую кнопку нажать.

Допустим, перед нами есть прибор с тысячей кнопок, схему которого мы не знаем, и нам говорят: "Нажмете на эту кнопку – получите то-то, нажмете на ту – получите другое". Разве это угрозы?.. 

Это – знакомство с системой мироздания, объясняющее как можно ее правильно использовать ради собственного благополучия и выполнения программы творения, достижения слияния с Творцом, и наоборот – чего нельзя делать, чтобы наши свойства, желания, действия не были противоположными системе. В общем, нам дают свободу, но при этом предупреждают.

Тем не менее, можно сказать: "Какая же это свобода?! К примеру, если бы я знал, что прыгнув с десятого этажа, останусь цел, тогда у меня была бы свобода выбора: прыгнуть или нет. А так я знаю, что разобьюсь, и потому не прыгаю". 

Реплика: Может показаться, что этим хотят полностью убрать "я" человека: "Ты должен слушаться – и все"...

Ответ: Наше "я" – это не более чем запрограммированное животное, которое действует лишь в соответствии со своим маленьким материальным эгоизмом, поэтому и сопротивляется: "А где же я?!".

Тогда как в духовной работе нам дают подняться до уровня Творца. Нам словно говорят: "Твое нынешнее состояние задумано изначально. Теперь ты должен пройти по ступеням возвышения и прийти к новому состоянию. Выполняя эти законы и работая с их помощью над своим "животным", ты вырастишь из себя другое существо.

Существо, которое сформируется при выполнении этих законов, сможет войти в совсем иную систему, встать в ней в полный рост и управлять оттуда всем мирозданием вместо Творца. Ты будешь все знать, понимать и действовать абсолютно свободно. 

В действительности, у нас нет выбора. Программа запущена. Поэтому в Торе прописаны не угрозы, а предложение принять эти законы, самостоятельно исправляя свое отношение к ним.

И тогда ты сможешь достичь состояния, когда захочешь узнать, что такое "ради отдачи", "любить ближнего", "выйти из собственной шкуры", "ощутить мир вне себя", "действовать без всякого расчета с собой". Ты еще не знаешь, как и где тебя научат, но уже хочешь этого.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Законы Природы, несущие благо (глава Бехукотай)

Не вмешиваться в законы Природы

Все заточено под цель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.