Законы Природы, несущие благо (глава Бехукотай)

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли по установлениям Моим будете вы поступать, и заповеди Мои соблюдать и исполнять их, то дам Я вам дожди вовремя, и земля даст урожай свой, и деревья полевые дадут плод свой. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 26:3-26:4]

Заповеди Творца – это законы Природы: и законы природы нашего мира, которые мы видим, частично понимаем и знаем, и законы более высшей, скрытой от нас природы, построенные на свойстве отдачи и любви, взаимодействии и взаимопонимании.

И сходиться будет у вас молотьба со сбором винограда, а сбор винограда сходиться будет с севом, и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить спокойно в стране вашей. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 26:5]

Это значит, что все придет в норму не только в нашей материальной жизни, когда у человека будет все для наполнения его потребностей, но и в духовной. Если мы станем выполнять законы Творца, то на уровне выполнения Его законов будем вознаграждены или на духовном, или на материальном уровне, или на обоих уровнях вместе.

Система устроена так, что если мы вписываемся в нее нормально, выполняем свое предназначенье, занимаем свою нишу в природе, то вся природа работает гармонично, наполняя каждого из нас гармонией

Вопрос: Что означает "будете есть свой хлеб досыта и будете жить спокойно в стране вашей"?

Ответ: Здесь имеются в виду два уровня. Один из них – наш человеческий уровень, который ощущается нами, чтобы подогнать нас ко второму, духовному уровню. Хлеб – это олицетворение свойства хасадим (отдачи, бины).

"Есть свой хлеб досыта" – значит соединиться с биной, полностью овладеть свойством отдачи.

Страна – "эрец" от слова "рацон" (желание). "Жить спокойно в стране своей" означает, выполнять все условия в своем желании, и тогда все желания будут наполняться.

Тора описывает устройство воздействующей на нас системы, которая называется системой духовных миров: Адам Кадомн, Ацилут, Брия, Ецира, Асия. Мы существуем внутри этой сферы, и взаимодействие с ней возможно только тогда, когда мы вместе правильно, гармонично взаимосвязаны, дополняя друг друга и образуя внутри нее единый шарик из всего человечества.

Если мы выполняем это условие, исходя из наших общих желаний (рацон – страна), тогда мы полностью гармонируем с внешней сферой, и нас наполняет только благо. Мы абсолютно четко ощущаем эту систему, она ощущает нас – и таким образом мы работаем между собой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не вмешиваться в законы Природы

Все заточено под цель

Без народа Израиля нет земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.