Не вмешиваться в законы Природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к мощным, ступенчатым запугиваниям, звучащим в Торе: "Если не будете соблюдать Мои законы…"? 

Ответ: Тора никого не запугивает. Это абсолютно четко прописанная инструкция, как и любая другая, которая объясняет, что и как надо делать.  

Я помню, как когда-то специалисты показали одному ученому спецификацию своей технической разработки. Он проверил ее и сказал: "При такой спецификации у вас получится гармошка вместо подводной лодки". Все тогда испугались, переглянулись и потихоньку отошли от него. А потом так и произошло. То есть знание законов гласит: "Сделаешь так-то – получишь то-то".   

Реплика: Выходит, что все человечество, как те специалисты, которые толком не услышали ученого. Нам говорят: "Нельзя поворачивать реки вспять, потому что это нарушит всю экологию", а мы хотим сделать по-своему.

Ответ: Да, это был коммунистический проект. Главное, что все в мире боялись, как бы действительно не начали поворачивать реки вспять. Что можно сделать с такой неуправляемой страной, которой вдруг пришла такая идея? Своими действиями она изменила бы экологию мира, и всё превратилось бы в выжженную планету: не было бы ни воды, ни жизни. 

К счастью, такие грандиозные проекты очень быстро забываются. Даже непонятно, для чего это было нужно.

Человечество должно идти по другому пути, и для того чтобы получить большой урожай, есть иные средства.

Когда я был в Красноярске, мне задали вопрос: "Можно ли с помощью каббалы исправить то, что случилось после возведения плотины Красноярской ГЭС?". Местные жители видят, как из-за этой плотины рыба не может идти на нерест, все вокруг начало вымирать, все изменилось.

Поэтому мы не можем и не должны вмешиваться в законы Природы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все заточено под цель

Актуальность Торы в современном мире

Не нарушать закон духовного равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.