Братская связь

каббалист Михаэль ЛайтманИ если обеднеет брат твой и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришелец он или поселенец, и будет он жить с тобой. Не бери с него проценты и роста, и бойся Всесильного твоего, чтобы жил брат твой с тобой. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:35-25:36]

Между всеми желаниями, которые раскололись при разбиении общей души и теперь должны вновь соединяться, существует система связи. Самая ближайшая, родственная связь между разбитыми желаниями называется "связь между братьями".

Брат - это любое родственное состояние, сопутствующее мне в системе связи между душами, с которыми я обязан быть соединен, чтобы производить совместные действия. 

Кроме того, понятие "брат" подразумевает один корень: все мы поднимаемся к одному отцу, все мы – братья, только при подъеме на каждую ступень между нами проявляется разная степень родства и взаимной зависимости, а потом все сливается в одно общее целое.

"Раб", "пришелец", "другие народы"это различные состояния душ, которые должны прийти к такому единству, когда не будет ни братьев, ни родителей, ни детей, а просто одно единое целое. 

Наши отношения станут постоянными, в них не будет никаких изменений, поскольку они пройдут все исправления и достигнут полного совершенства.

А пока существует разделение, мы обязаны устремляться от более внутренних связей к более внешним, потому что внутренние связи легче исправить, чем внешние. И всегда в нашем исправлении мы должны идти от более легких состояний к более тяжелым.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сдать желание в аренду

Братья по цели

Деликатная связка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.