У подножия горы

каббалист Михаэль ЛайтманВ главе Торы "Бе-ар" говорится о законах, которые Творец передал народу через Моше. Эти заповеди человек должен выполнять внутри себя.

В каждом из нас существует гора эгоизма. Это та же Вавилонская башня, только сейчас она представляется в виде горы Синай ("сина" – ненависть).

Над ее вершиной находится высшая сила, с помощью которой мы можем реализовать эго так, чтобы из него получилась святая гора – гора Мориа. И тогда мы построим на ней Храм – сосуд, воздвигнутый над нашим эгоизмом, в котором проявляется Творец.

Если мы стоим у подножия горы, если мы готовы любить один другого, взаимно поручиться друг за друга, быть как один человек с одним сердцем, тогда мы получаем свет исправления, называемый "Тора", и можем перелопатить всю эгоистическую гору ненависти, чтобы она стала горой любви. Только над ней можно создать дом Творца.

Во времена вручения Торы лишь Моше мог подняться на гору Синай. А затем она совершенно лишилась своей святости. Можно и сейчас поехать туда, пасти на ней коз, овец, коров, делать там все, что захочется, и ничего не чувствовать. Гора Синай свята только тогда, когда человек получает Тору, а иначе это просто груда эгоизма.

Поэтому Тора аллегорически повествует о том, как превратить гору ненависти в гору святости и построить на ней Храм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. Подъем на гору Синай

Великое собрание перед горой

Гора Синай посреди пустыни Арава

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.