В вечном и временном владении (Тора, глава Беар)

каббалист Михаэль ЛайтманА дома в селениях, не окруженных стеной, следует считать наравне с полем земли: их можно выкупать, и в юбилей они отходят к прежнему владельцу. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:31]

Все, что находится за пределами городских стен (за пределами мира Ацилут), считается не принадлежащим городу (не исправленным), потому что в мире Ацилут, выше парсы, все пребывает в совершенстве.

"Дома в селениях, не окруженных стеной", "поле земли" – это наши неисправленные желания получать ради себя, а не ради отдачи и любви. Поэтому они как ветер в поле.

Но когда они находятся уже в черте города, то обязаны принадлежать своему исконному владельцу. Я могу взять их у него, заплатить за них, использовать эти свойства, а затем отдать и т.д. Речь идет о перетекании правильных свойств от одного желания к другому.  

А что до городов левитов, то дома в городах владения их всегда можно выкупать левитам. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:32]  

"Левит" – это состояние человека, который находится в свойстве отдачи (бины). Поэтому на него не распространяются никакие ограничения: семилетие, пятидесятилетие, годовой заём и пр.

Город левита во мне – это не просто малхут мира Ацилут, а малхут, которая поднялась в бину мира Ацилут, т.е. свойство чистой отдачи. Его можно переносить и делать с ним все, что угодно, потому что это свойство может быть во всех состояниях.

А угодья при городах нельзя продавать, ибо это вечное владение их. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:34]

"Угодья при городах" символизируют те свойства (АХАП), которые левиты должны присовокупить к себе. Эти желания должны исправиться и наполниться светом хохма.

Только левиты (свойство бины) могут присоединить их к себе и в дальнейшем получить на них свет хохма. Поэтому угодья вокруг городов левитов не могут переходить к другому владельцу. Они сами должны исправлять их.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отменить границы в себе

Священный город исправленных свойств

Сдать желание в аренду

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.