Священный город исправленных свойств

каббалист Михаэль ЛайтманА если кто-либо продаст жилой дом в городе, окруженном стеной, то выкупить его разрешается до истечения года от продажи его: год сохраняет право выкупа его. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:29]

Если я продал свой дом, я имею право выкупить его обратно в течение года. Год символизирует непрерывную череду моих желаний и свойств, с которыми я начал кругооборот исправления и заканчиваю его.

Любое поселение считается городом, если оно окружено стеной. А иначе это не город. К примеру, Москву нельзя назвать городом, а Кремль, находящийся внутри Москвы и обнесенный стеной, – это город.

В Израиле есть шесть таких городов, среди которых Иерусалим, Тверия, Акко и Яффо.

С духовной точки зрения городом называется мир Ацилут, а стена – это парса, которая окружает его и предохраняет от врагов.   

Это значит, что человек отбирает в себе все правильные свойства, соединяет их вместе, и они могут работать в нем, как система, а он строит вокруг нее защиту. Правильная система в чём-то уже является подобием Творцу: в ней светит высший свет и находится свойство Творца – свойство взаимной отдачи и любви.

Я оберегаю его стеной, а всё, что вне этой стены – это мои еще неисправленные свойства: бродяги, разбойники, дикие животные и т.д. Причем эта территория начинается не сразу за стеной. За 70 шагов (локтей) от стены существует так называемый пояс безопасности, который принадлежит городу. А за ним еще на 2000 шагов (локтей) простираются поля и сады, которые тоже еще относятся к городу.

После них начинается территория моих нечистых желаний, куда не стоит выходить. Поэтому закон о купле-продаже ведет к тому, чтобы нечистые желания не проникали внутрь города. Я не только охраняю этот город внутри себя, но и благоустраиваю его. Я всё время думаю о том, как его укрепить.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Временная отсрочка

Желания уровня "дом"

Как построить Храм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.