Я, вывернутый наизнанку

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что с духовной точки зрения означает "моя земля"?

Ответ: "Моя земля" – это желание, которое я должен исправить. Но сам я один этого сделать не могу, только в соединении с другими.

Другие – это части моей души, которые кажутся мне посторонними людьми, и якобы находятся вне меня. Поэтому я могу относиться к ним, как будто их не существует, или как будто они далеки от меня.

А могу относиться и по-другому, понимая, что они – во мне, это мои личные свойства, которые таким образом проецируются в моем сознании вне меня, чтобы дать мне возможность более широко и свободно взаимодействовать с ними, и я смог бы увидеть все свои и их свойства в противоположности друг другу.

Если я понимаю, что это мои свойства, то как-то мирюсь с ними. А если мне кажется, что они в ком-то другом, то я не готов мириться и сближаться с этим человеком. Поэтому такое ви́дение своих внутренних свойств в виде миллиардов людей, окружающих меня, помогает мне, поскольку, как через лупу, увеличивает все мои внутренние неточности, противоречия, погрешности.

Таким образом я могу правильно исправить себя с точностью до нуля, до микронов, потому что, если человек находится вне меня, я чувствую малейшее несоответствие между нами, и я себя не обману! А если он во мне, то я готов согласиться со всем, что есть, и никогда себя не исправлю. Поэтому я вижу себя вывернутым наизнанку в виде всех людей вокруг меня.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сдать желание в аренду

Работа с неживым уровнем

Мир вокруг - это я под увеличительным стеклом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.