Сдать желание в аренду

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли обеднеет брат твой и продаст часть владения своего, то пусть придет его близкий родственник и выкупит проданное братом его.

А если некому за него выкупить, но сам он будет иметь достаток и найдет, сколько нужно на выкуп, то пусть исчислит он годы, прошедшие со времени продажи своей, и возвратит излишек тому, кому он продал, и вступит опять во владение свое. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:25-25:27]

Земля должна возвращаться к ее истинному хозяину, и ему надо добиваться этого. Но не забирать ее обратно силой, а возвращать согласно договорам, четко предусматривающим все детали.

В принципе, речь идет не об участке земли, а о человеке и его желании. Сложно понять, что такое "сдать желание в аренду". Выходит, что я сдаю кому-то в аренду свое желание, и он работает над ним?! А что мне с этого? Как он мне заплатит? 

Ведь есть люди, которые могут исправить мое желание, допустим, на духовном уровне сельскохозяйственных работ. А есть такие, кто владеет землей, и они могут получить с этого какую-то выгоду, сдав свои желания другим, чтобы те работали и получали урожай. 

Для того чтобы понять, что значит "передавать кому-то свои желания в аренду", нужно подумать, как люди должны относиться друг к другу, чтобы вместе достичь исправления? Каким образом они покупают и продают? Как они соединяются между собой, включаются один в другого, чтобы достичь пятидесятого года?

Реплика: Если мы говорим, что нет ничего моего, то я так или иначе направлен к пятидесятому году. У меня одна цель – дойти до храма, до Бины. И по пути я не обращаю внимания, что, например, улица грязная и на тротуарах лежат пьяные, ведь я иду к цели.

Ответ: Нет, ты не сможешь до нее дойти, если не будешь смотреть по сторонам, потому что достичь Бины – это значит быть включенным во всех, принести их на себе к исправлению. Где же тогда твое свойство отдачи? На чем ты его культивируешь, организуешь, растишь? Это же не на ногах идти к Бине, а создавать ее в себе. Ее не существует вне тебя.

Реплика: То есть мой подъем возможен только, если я включаю в себя всё и перерабатываю это?

Ответ: Конечно! Всё, что в тебе есть, ты должен организовать так, чтобы получить из этого свойство Бины. Это значит, что ты внутренне дошел до состояния, которое сам в себе взрастил, и которое вне тебя никак и нигде не существует, поскольку весь мир – в тебе.

Поэтому ты не можешь бросить всех пьяных, всю грязь, не исправив их. Это же все – твое, это все – ты! Только тогда ты достигаешь Бины. Если работать взаимно, то это очень легко. Самое главное – достичь взаимности.

Первая ступень - самая тяжелая. Потом все намного легче, проще и в то же время намного тяжелее. Ведь каждый, кто выше другого, его желания и помехи больше. С одной стороны, у него уже есть внутренняя инструкция – он больше понимает и лучше ориентируется. Но одновременно с этим в нем больше путаницы и проблем.

Вопрос: Что такое "сдать мою землю в аренду " или "продать мою землю"?

Ответ: Это значит, прикрепиться к другим, чтобы вместе с якобы посторонними мне людьми исправить эту землю, потому что иначе сам я ее не исправлю.

Только соединяясь с другим человеком, я смогу исправить неживую часть своего желания, называемую "земля", и мы оба станем временным хозяином этой земли. Для этого мы должны принять желания друг друга как совместные, и таким образом обработать эту землю.

То есть все устремлено на любовь к ближнему, на соединение с ним, пока он и я не становимся одним общим целым. На это и направлены все законы Торы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Согласно корню души

От юбилея до юбилея

Или к земле, или к небу…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.