От юбилея до юбилея

каббалист Михаэль ЛайтманПо числу лет, прошедших после юбилея, покупай у ближнего твоего, и по числу лет урожая он должен продавать тебе. Чем больше будет этих лет, тем большую назначишь ему цену. А чем меньше этих лет, тем меньшую назначишь ему цену, ибо число жатв продает он тебе. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:15-25:16]

Новый отсчет продажи земли начинается после юбилейного года. Я могу продать ее кому-то на десять лет, затем кому-то еще, допустим, на двадцать лет, а потом еще и еще, пока не наступает юбилейный год, и земля возвращается ко мне.

Больше я не могу ее продавать, потому что эта земля не должна быть во владении кого-то другого дольше, чем до юбилейного года. У человека появляется ощущение, что он – пришелец на этой земле, что земля не его, а Творца, и она дана ему в аренду. Ведь земля (эрец) олицетворяет собой наше желание (рацон).

Вопрос: Что это значит во внутреннем понимании? Как я могу продать свое желание?

Ответ: Ты можешь делать с ним всё, что угодно, чтобы получить с него правильный "урожай". Но знай, что в итоге ты должен вернуть исправленное желание Творцу в виде отдачи. Юбилей означает полное соответствие Творцу. 

Юбилейный год – общий для всей страны. Все знают о нем – тут никого не обманешь, не надо предоставлять никаких документов. Так всегда производился отсчет: от юбилея до юбилея. Потом все возвращалось на круги своя. 

Реплика: В этом чувствуется огромная глубина, но все очень непросто. Нам, существующим в этом измерении, трудно что-либо понять.

Ответ: Если ты привязан к Творцу – к общей силе природы, и знаешь, что действуешь под ней, то ничего сложного нет.

Сегодня мы начинаем остро ощущать, что находимся под колпаком природы, и у нас нет никакого выбора. Мы ни над чем не властвуем, и все наши наивные мысли о том, что мы якобы хозяева природы и можем взять у нее все силой, постепенно улетучиваются.

Мы, как маленькие дети, начинаем понимать, что остались одни, без мамы с папой, заброшенные в гигантской песочнице, и не знаем, что делать дальше – настолько мы изуродовали ее, что в ней невозможно играть. Все детские игры закончились, пришла пора повзрослеть.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Или к земле, или к небу…

И возвратитесь каждый во владение свое

Все начинается с земли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.