Или к земле, или к небу…

каббалист Михаэль ЛайтманИ если будете продавать что-либо ближнему своему или покупать что-либо у ближнего своего, не обманывайте друг друга. По числу лет, прошедших после юбилея, покупай у ближнего твоего, и по числу лет урожая он должен продавать тебе. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:14-25:15]

Вопрос: Сказано: "…не обманывайте друг друга". Что значит "обманывать"?

Ответ: В первую очередь, человек обманывает сам себя. Если бы мы ощущали в каждом своем поступке, что всё преходяще, временно, и не придавали бы нашим действиям и отношениям вечностную составляющую, понимая всю их зыбкость и условность, то нам было бы намного легче и проще.

Но мы каждый раз приклеиваемся к нашему маленькому временному желанию, мнению, настроению, и считаем, что оно – самое главное, потому что в данный момент работает во мне, наполняет меня, и это – мой маленький мир.

А если бы при этом я включал в себя еще больший мир, бо́льшую сферу, и действовал  бы относительно нее, ведь хотя я и нахожусь под своими маленькими желаниями, но у меня все-таки был бы какой-то отсчет с более высокой ступени, – тогда бы я, конечно, чувствовал и ориентировал себя совершенно по-другому.  

У человека нет ничего своего. Самое лучшее мое состояние, когда я не чувствую, что мое тело – мое, не говоря уже о более внешних вещах.

У меня есть только одна внутренняя точка, и я ее боготворю. Это значит, что я хочу присоединить ее к Творцу на свое личное место – прилепиться к своей земле, своему маленькому квадратику, который является сочетанием всех моих внутренних свойств, совмещением правой и левой линии.

Это – моя часть, моя клеточка в общем теле, и присоединяя себя к ней, я возвращаюсь к своему источнику, на свое место. Это полнейший юбилей, конец всех исправлений.

Но для этого я должен ощущать все общее тело. Только тогда я могу отыскать свое место относительно всех остальных точек, таких же маленьких квадратиков, из которых собирается образ Творца. На самом деле он не существует – мы собираем этот образ своими исправленными желаниями как объемную фигуру и подстраиваем друг под друга.

Если бы мы понимали, что в этом задача существования человека в нашем мире, мы бы по-другому ориентировались во всех своих действиях. Поэтому, с одной стороны,  все наши действия приобретали бы совершенно иной вес, а с другой стороны, мы направляли бы их на постижение духовного состояния. Они теряли бы свое сиюминутное значение, но приобретали вечное.

Мы отказывались бы от любой мелкой сиюминутной выгоды ради великой, вечной цели, и поступали совершенно иначе, используя каждый момент времени не для того, чтобы что-то быстро захватить, а чтобы сделать еще шаг в своей вечной точке соединения с Творцом.

Вопрос: При этом у нас исчезают понятия "мой дом", "моя работа", "мой участок", "надо передать детям…"? 

Ответ: На всё это есть свои законы – законы Торы, которые объясняют каждое мое действие: как я должен мыться, одеваться, ходить, общаться с людьми, с животными – неважно, с кем или с чем.

Ведь я должен действовать не в соответствии с тем, чего мне хочется или что мне кажется в этот момент, а в соответствии с тем вечным и совершенным состоянием, к которому должен приближаться, хотя я его сейчас не знаю, не вижу и не понимаю. Для этого мне даются указания Торы, чтобы, даже ничего не понимая, я шел по правильно заданному пути.

Я будто лечу в самолете по курсу, указываемому приборами, и больше ничего не вижу. По ним я направляю себя на цель вопреки тому, что чувствую в своем нынешнем состоянии. То есть нам даны два состояния, которые регулируют человека: временное и вечное. Они то и называются выполнением законов Торы. 

Проблема в том, что я полностью отдаюсь временному состоянию, и считаю, что оно главное. Я погружаюсь в него с головой, пропадаю в нем, оно меня просто засасывает.

Если я хочу выйти из этого, то здесь нужны особые силы, которые приходят к человеку свыше. Меня немного вытаскивают и дают возможность принять решение. А я нахожусь посредине, в точке принятия решений: либо опять в сторону земли, либо к небу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

И возвратитесь каждый во владение свое

Единое желание – единый образ человека

Не обманывай самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.