Единое желание – единый образ человека

каббалист Михаэль ЛайтманИ будет суббота земли вам в пищу, тебе и рабу твоему, и рабе твоей, и наемнику твоему, и поселенцу твоему, которые живут у тебя. И скоту твоему, и зверям, которые на земле твоей, будет весь урожай ее в пищу. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:6-25:7]

Всё, что относится к человеку, к его сосуду, состоящему из неживой, растительной, животной, человеческой частей и разделяющемуся в ширину, длину и высоту, он должен включить в свою работу. Он обязан подготовить свои желания таким образом, чтобы они были готовы к наполнению высшим светом. Раб, наемник, скот, звери – это всё части в человеке.

Когда мы достигнем этого состояния, то увидим, что все остальные части природы (неживая, растительная, животная), которые мы ощущаем вне себя, будут наполняться тем же светом, и окажется, что все они существуют внутри нас, а не вне нас.

Нам откроется, что наш внешний и внутренний мир является одним общим целым. То есть моя животная часть и весь окружающий меня животный мир, моя растительная часть и весь растительный мир вне меня, моя неживая часть и весь космос, на самом деле одно единое целое.

Получается, что один единый человеческий образ, который мы создаем, соединяясь между собой, полностью включает в себя все мироздание, которое ощущается нами как единое целое. 

И нет деления на меня и других: людей, животных, растения или неживую природу. Всё становится одним единым желанием, в котором начинает постигаться один единый Творец – единая сила природы. Этим характеризуется седьмое тысячелетие.

А отношение Творца к этому, постижение Его замысла, плана, действий, Его исконного желания создать творение, подобное себе, – это уже три последующих тысячелетия: восьмое, девятое и десятое.

Потом все это замыкается в одно единое целое без разделения на тысячелетия, и творение выходит в другую область, о которой мы совершенно ничего не знаем. Но она существует, ибо об этом встречаются намеки в трудах великих каббалистов, но не более того.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Седьмой год – суббота покоя

Работа с неживым уровнем

Все начинается с земли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.