Работа с неживым уровнем

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы говорим о духовной работе, мы имеем в виду абсолютно осознанное поведение человека по реализации его эгоистической природы для того, чтобы достичь высшей цели: единения с другими и через него – слияния с Творцом.

К этому относится любой уровень его желаний, в том числе и неживой. Поэтому если я стремлюсь достичь цели творения, раскрыть свое движение к Творцу, то, в первую очередь, должен настроить себя во всех своих желаниях на начальный, нулевой уровень.

Я должен выставить себя по нулям и все время стеречь и поддерживать этот уровень. Это значит, что я делаю на себя сокращение (цимцум) и выставляю свою начальную планку.

И тогда Творец начинает работать надо мной. Он постоянно меняет во мне какие-то параметры, условия, отношения. А я обязан выдержать эту планку.

Продержавшись какое-то время на этих условиях, я уже могу сам начинать изменять себя и переходить на растительный уровень, не ожидая, что Он будет бросать меня из стороны в сторону, а я при этом должен держаться правильной цели. Теперь я сам буду видоизменять всевозможные условия во мне, чтобы продвигаться вперед.   

Иными словами, я буду двигаться не по скорости, а по производной, по ускорению, каждый раз переводя себя в систему более высокого порядка, умноженную на десять.

Неживой уровень – это уровень, при котором я сохраняю себя полностью направленным на цель творения, какие бы внешние параметры на меня ни действовали. С этого всё начинается, как сказано: все произрастает из земли.

Человек растет из земли. Допустим, я больше не хочу быть эгоистом в своих взаимоотношениях с окружением, а это – неживой уровень, потому что я выдерживаю постоянство качества связи с ним. Что бы ни делали со мной, я держу свою линию.

К примеру, мы с товарищем постоянно поддерживаем друг с другом неизменные доброжелательные отношения вопреки проходящим между ними бурям, семейным трагедиям или общечеловеческим условиям изменения в обществе. Причем эти изменения могут быть на любом уровне: неживом, растительном, животном или человеческом.

Мы должны держаться этого, несмотря на влияние различных внешних факторов, отдаляющих нас друг от друга: наговоров, наветов и т.д. Все наши проблемы покрывает любовь.

Это и есть неживой уровень, в котором проявляются помехи неживого, растительного, животного и человеческого уровней. Но, несмотря на все виды помех, мы всё равно остаемся между собой в постоянной связи, и благодаря им, приподнимаемся и заканчиваем свою работу в мире Асия.

Это непросто. Человек получает на себя со всех сторон огромные воздействия, но должен постоянно работать над подъемом величия цели, иначе ему за нее не удержаться. Все состояния, которые станут проходить по нему, будут бросать его из стороны в сторону.

Реплика: То есть я выставляю все по нулям и говорю Творцу: "Ты не заставишь меня получить больше, чем этот уровень: я могу взять только 20%".

Ответ: Нет, я ничего не могу взять. Земля ничего не получает, за исключением тех случаев, когда в ней должно что-то произрасти. Это уже следующий, растительный уровень, который относится к земле.

И тут передо мной возникает дилемма: я исправляю землю, для того чтобы она произвела растительный уровень, или я хочу работать на растительном уровне и для этого использую землю?

Либо я нахожусь в мире Асия и использую мир Ецира для мира Асия. Либо я нахожусь в мире Ецира и использую мир Асия, чтобы из него подниматься выше. Бааль Сулам говорит об этом в "Предисловии к Книге Зоар".

В этом заключается работа с землей, с неживым уровнем.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все начинается с земли

Год Творца

Неживая ступень – начало всего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.