Все начинается с земли

каббалист Михаэль ЛайтманВ Торе рассматриваются основные законы поведения человека при условии его правильной интеграции в общей природе. Ведь человек, в принципе, не подвластен природе, ему дается свобода воли. Поэтому его колебания вносят дисбаланс не только в общество, но и в окружающую природу.

Поскольку человеческое сообщество - самая важная часть всей природы, его неправильное поведение влияет на природу, нарушая концентрацию и целенаправленность ее развития.

Поэтому в Торе даются основные законы правильного поведения человеческого сообщества, благодаря которым оно должно находиться в интеграции, в гармонии с окружающей средой: неживой, растительной и животной. Только таким образом вся система придет к изначально намеченному конечному состоянию.

Человеческое желание состоит из четырех уровней эгоизма. Их исправление называется работой с неживой, растительной, животной и человеческой природой в человеке. Поэтому самая начальная работа заключается в том, чтобы правильно относиться к неживому уровню.

Неживой уровень характеризуется работой с категорией "земля" (ивр. "адама"). Ведь даже имя "Адам" произошло от слова "земля" – все начинается с земли. 

Человек, работая на этом уровне, должен включать в него все остальные, потому что ни один из четырех уровней, которые имеются в нас, не функционирует сам по себе, а только во взаимосвязи со всеми, как и вся природа. Поэтому, когда мы работаем даже с самым низким уровнем – с землей, мы задействуем и растительный, и животный, и человеческий уровень в нас.

Бааль Сулам объясняет это в "Предисловии к Книге Зоар", подчеркивая, что, даже в мире Асия, который представляет собой неживой уровень, мы выполняем действия с привлечением всех остальных видов света.

Не только свет нэфеш, но и руах, нешама, хая, ехида облачаются в мир Асия, но лишь временно. А постоянно там действует только свет нэфеш – уровень мира Асия, неживой уровень.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Год Творца

Обучаясь искусству Творца

Все рождается из земли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.