Провести добро к людям

каббалист Михаэль Лайтман"Живи в стране" – говорится о высшей стране, Малхут, ибо нет в мире человека, который может жить в ней, пока не пробудилось по отношению к ней это добро, Есод Зэир Анпина, так как Малхут без Есода переполнена суровыми судами.

Когда человек пробудил его своими добрыми деяниями, он словно сам "создал его". Тогда говорится: "Живи в стране", – живи внутри нее, то есть в Малхут, и питайся ее плодами, и радуйся вместе с ней. [Книга Зоар с комментариями Сулам. Глава "Бе-ар"] 

Малхут мира Ацилутэто общая, единая, единственная душа. Если, устремляясь к добру и любви и желая их всем остальным, я смогу соединить себя со всеми творениями (неживой, растительной, животной, человеческой природой) в единое целое, то включусь в Малхут.

Вполне возможно, что сначала я смогу включиться в нее не со всем своим эгоизмом, а, допустим, с его десятой частью. Это значит, что именно настолько я подключусь к Малхут, вызывая ее движение по направлению к следующему уровню, Зэир Анпину, – туда, где находится высший свет. А он наполнит ту часть, которую я внес в Малхут своим добрым побуждением.

Цель нашего исправления – стопроцентный вход в общую душу, в Малхут. Поэтому, если я пробуждаю в общей душе стремление к добру и любви, то занимаю в ней свое маленькое место, свою точку. Затем мое побуждение поднимается выше и вызывает на эту точку истечение высшего света, который аккумулируется внутри Малхут. 

То есть мы поднимаемся к ней снизу, а высший свет нисходит в нее свыше. И тогда она наполняется нашими добрыми желаниями и высшим светом. На этом заканчивается наше земное существование, и мы становимся обитателями мира Бесконечности.

Задача каждого и всех вместе – исправить себя до этого состояния и подняться в мир Бесконечности. И мы идем к цели, включаясь в Малхут всеми чувствами, мыслями, желаниями, и постепенно проходя 125 духовных ступеней, потому что внутри нас существует 125 эгоистических порогов.  

Вопрос: Чтобы подняться вверх, мы должны вызвать состояние добра и любви. Как это связано с объединением между нами?

Ответ: Только лишь единением со всеми остальными и устремлением к связи со всем миром, чтобы через себя провести ему добро, я получу возможность войти в Малхут. Лишь так у меня появится возможность контакта с моей душой, а иначе у меня нет души, иначе я просто эгоист, животное.

Через любовь к ближнему я иду к любви к Творцу, а через желание провести добро к другим устремляюсь к получению высшего света, чтобы пропустить его через себя к ним. Только в этом случае я завоевываю часть своей души.

Вопрос: Вы сказали: "Я желаю добро миру и людям". Что для них является добром?

Ответ: "Я" – это основа, центральная точка моей души. "Провести добро к людям" – это то желание, которое во мне будет называться "человек", потому что в нем я становлюсь подобным Творцу.   

Добром для людей является нисхождение на них высшего света, который раскрывает им истину, и всё остальное уже идет своим чередом. А я помогаю этому раскрытию.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир открытого милосердия и никакого зла

Сокровищниц много – сокровище одно

Откройте дорогу свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.