Песах – ступень выхода из Египта

каббалист Михаэль ЛайтманВот праздники Бога, священные собрания, которые вы должны созывать в назначенное для них время: в первый месяц, в четырнадцатый день месяца, в сумерки – Песах Богу. И в пятнадцатый день этого месяца праздник опресноков Богу.

Семь дней ешьте опресноки. В первый день священное собрание да будет у вас; никакой работы не делайте.  И приносите огнепалимые жертвы Богу семь дней; в седьмой день – собрание священное: никакой работы не делайте". [Тора, "Левит", "Эмор", 23:04-23:8]

Вопрос: Почему в первый и последний день праздника Песах нельзя работать?

Ответ: Потому что в духовной работе различают два состояния:  пробуждение снизу (итарута дэ-летата) и пробуждение свыше (итарута дэ-леила).

При пробуждении снизу мы своим устремлением вызываем взаимодействие света и желания, свет исправляет желание и приносит ему правильное намерение. А при пробуждении свыше эта работа осуществляется сверху, но только потому, что мы предварительно создали для этого все условия.  

Поэтому мы прикладываем усилия, создавая условия для первого и последнего дня праздника, т.к. неделя Песаха должна замкнуться между собой состояниями, когда мы ничего не делаем, поскольку всю работу выполняет высший свет.

Первый день праздника – это начало исхода из Египта. Последний день – конец исхода, который ставится как печать.

Надо сказать, что народы мира производят летоисчисление по различным календарям. Христианский календарь основан на движении Солнца, мусульманский – на движении Луны, а иудейский календарь учитывает движение и Солнца, и Луны, и Земли, потому что Земля является центральным объектом между Солнцем и Луной.

С одной стороны, мы принимаем во внимание год, т.е. вращение Земли вокруг Солнца, с другой стороны, месяц – вращение Луны вокруг Земли, и сопоставляем их между собой. Таким образом, наш календарь не меняется, и поэтому мы можем вычислить заранее, на какой день недели выпадет, допустим, первый день Песаха через 35 лет.

Более того, на основании сопоставления движения Солнца, Земли и Луны мы можем сказать, что Песах не может выпасть на такие-то и такие-то дни месяца. То есть все это четко завязано на общую астрономическую систему.

Вопрос: В Торе неоднократно упоминается о Священном Собрании. Почему оно должно собираться в Песах?

Ответ: Священное Собрание в Песах – самое главное для народа Израиля, потому что именно благодаря желанию объединиться между собой, им и понадобился выход из Египта.

Единение человека с группой людей, с обществом, с народом или со всем миром – это разные ступени выхода из Египта (эгоизма). Когда мы достигаем определенной силы объединения, напряжения, тогда и происходит этот выход – отрыв от эгоизма.

Эго постоянно находится между нами, разделяет нас, отталкивает друг от друга. Если мы начинаем ужимать его и пытаемся соединиться друг с другом, то, как только достигаем первого объединения, начинается выход из эгоизма.

В первый день Песаха (выход из Египта) мы начинаем это скрепление. Затем в течение недели работаем над ним и полностью объединяемся в последний день выхода из Египта. С этого момента мы уже представляем собой единый народ.

Но пока еще народ не понимает, как действовать дальше, хотя в нем уже существует вектор, побуждающий желание убежать от эгоизма. Однако это всего лишь животное чувство, в котором нет правильного осознания. Осознание придет к народу, когда он соберется у горы Синай.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздники, ведущие к совершенству

Особенность праздника Песах – свет веры

Праздник в честь первого подобия свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.