Создание мира желаний

каббалист Михаэль ЛайтманУдивительная система, называемая "Итро", является частью общей духовной системы, которая включает в себя совершенно противоположные эгоистические и некоторые вроде бы альтруистические свойства. 

Связь между Итро и Моше поддерживалась через Ципору с детьми.

Вопрос: Почему Моше было разрешено жениться на Ципоре, дочери Итро? Или тогда еще не было разделения народа на колена Израиля?

Ответ: На это нельзя смотреть с точки зрения разделения. На протяжении истории все библейские персонажи брали себе жен из враждебных племен. К примеру, Яаков взял в жены Рахель и Лею, дочек своего самого страшного врага, Лавана.

Ведь и Итро – не сторонник Моше. Но между ними существует очень четкая связь, когда Итро одной ногой полностью погружен в фараона (эгоизм) и, благодаря этому, может быть связан с Моше. 

Вопрос в том, что делал Моше сорок лет у Итро? Зачем ему понадобилась эта промежуточная ступень? Сорок лет – это уровень Бины на каждой ступени. После того как Моше сорок лет обучался у фараона, следующие сорок лет он провел у Итро. И только потом столько же – с народом Израиля.

Вопрос: Если фараон – высшая стадия обучения, то для чего потом учиться у Итро?

Ответ: Чтобы суметь перейти к свойству отдачи.

Истинная связь рождается из противоположных свойств, как это было с Яаковом, Лаваном и его дочерями. Более того, у Яакова и Лавана были наложницы и служанки, от которых тоже рождались дети. Получается вроде бы непонятная смесь. Так создавался мир желаний, завязываясь в тесный узел.

От маовитянки Рут из народа, ненавидевшего израильтян, пошел род царя Давида, наследник которого, Машиах Бен Давид, через тысячи поколений, в конце дней приведет весь мир к единению.

Конечно, простому человеку, который не видит этой картины, не ясны начало и конец, вход и выход этой системы. Ему непонятно, почему она так замыкается. Но интегральная система должна замыкаться именно таким образом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разделение народа Израиля

По мудрому совету Итро

Письмо в Облако Славы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.