Неслышный разговор

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для чего необходимы разные силы, через которые одна высшая сила воздействует на человека во всевозможных формах?

Ответ: Они необходимы для нашего развития. Нам нужно развиваться, а иначе мы не сможем познать Творца, ведь Он находится в другом измерении: выше пространства, времени, выше наших ощущений, всего нашего восприятия, спектра, привычек.

Мы обязаны подняться над ними и обрести вместо них совершенно другое восприятие, понимание. Как будто мы принимаем новую мораль, иное отношение, и тогда начнем понимать, постигать, видеть, различать Творца. Иначе мы его не замечаем.

Вопрос: Видимо, это ужасно трудно и сложно?

Ответ: Это совсем не сложно. Высшая природа, руководящая нами, устроена так, чтобы помочь нам продвигаться. И если мы хотим, то будем развиваться постепенно, последовательно, не делая резких опрометчивых движений, пока не начнем раскрывать Творца, узнавать Его, ощущать Его работу внутри нас. 

Я вдруг начинаю чувствовать, как Он действует внутри меня и хочет мне что-то сказать, объяснить, привлечь мое внимание к определенным вещам. Так я просыпаюсь и устремляюсь вслед за Ним, чтобы Он произвел со мной еще какие-то действия. Я хочу у Него учиться!

Вопрос: На каком языке Творец разговаривает с нами? Это выражается через обыденные вещи, происходящие с нами каждый день?

Ответ: Творец говорит с нами в каждое мгновение. И обычно, Он напоминает нам о Себе в такие моменты, которые мы заранее никогда бы не сочли подходящими.

Не всегда мы осознаем, что Творец разговаривает с нами. Но для того, чтобы ускорить развитие этих взаимных отношений: от нас к Творцу и от Творца к нам, мы изучаем Танах и другие книги, специально объясняющие нам, как это сделать. Такие книги называются каббалистическими.

Из 508-й беседы о новой жизни, 22.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрая книга из варварских времен

Маленький мир внутри высших сфер

Можно ли защититься от Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.